8 мая 2013 г. 01:35

Начав читать эту книгу, я начал было составлять список ошибок и исторических неточностей, допущенных автором. Но он оказался столь огромен, что я просто устал его вести. Причём дело не в расхождении политических взглядов, а в элементарном незнаниии автором истории с географией. Вот лишь несколько примеров-автор назвал Гитлера язычником и мистиком. Мистики у фюрера и вправду хватало, но вот язычником он никогда не был.
Далее. Автор пишет: "Судетская область — это, если наложить на наши просторы, аккурат пол-России, до Волги, но без Москвы." Простите, ЩИТО? Посмотрите на карту. Судеты разместились бы полностью на территории Московской и Тверской областей. Куда там пол-России.

И вот ещё: "1919 г. ...Антанта цинично кромсала немцев на кусочки. Топтала, как шпана в подворотне. Россия, к ее чести, в этом увлекательном процессе не участвовала." - простите, но в 1919 году той самой России, участвовавшей в Первой Мировой, уже не было как государства. А была территория бывшей Российской Империи, раздираемая гражданской войной. Кто представлял бы "Россию" в Версале? Ленин, который сам же и сделал всё, чтобы русская армия потерпела поражение и развалилась? Или кто-нибудь из многочисленных "батек-атаманов", самих себя наделивших властью?
И подобных "ляпов", уж не знаю, сознательных или не очень, у автора множество. Книга не выдерживает никакой критики и подходит разве что на роль пропагандистской агитки, разъясняющей отношение к истории Второй Мировой Войны партии "Единая Россия", но никак не серьёзного исторического исследования, на роль которого она претендует.

А ведь какую рекламу сделали этой хрени пропагандистской...

Вы специально неточно цитируете или читать не умеете? Мединский пишет: "Пусть не по территории – по экономическому потенциалу Судетская область"... Вы же отбрасываете слова "Пусть не по территории" и начинаете комментировать свою отсебятину. То же самое и с остальными вашими "замечаниями". Вы или неуч или провокатор.

"Англия и Франция по требованию Гитлера отдают ему безвозмездно половину Чехословакии. Пусть не по территории – по экономическому потенциалу Судетская область – это, если наложить на наши просторы, аккурат пол-России, до Волги, но без Москвы."

это точная цитата?
зачем "накладывать" экономический потенциал на территорию?
это сравнение квадратного и синего, треугольника и зелёного.... зачем? что автор хотел этим сказать?
по ЭКОНОМИЧЕСКОМУ потенциалу Судетская область равна половине России? естественно за вычетом Украины и Белоруссии? ? Вы можете назвать области России о которых хотел сказать автор???

Там в любой абзац ткни - либо глупость, либо ошибка.