7 мая 2013 г. 22:54

Лучшее на Лайвлибе

Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую! (с)

Еще со времен школы я считала, что "Мартин Иден" - это что-то типа Над пропастью во ржи , только раз в шесть больше по размеру и в три раза сложнее для чтения. С какого я такое вообще придумала, не знаю. Мы с Джеком Лондоном не ладим еще со времен прочтения Белого клыка , которого все хвалили, а я уснула. Так что прочтение автора далее откладывалось как только можно, но всему приходит конец. :)

Главный спойлер о том, чем вся эта история закончится, я умудрилась словить еще на вступительной статье, автор которой радостно рассказывал, как любил этот роман Маяковский, и что сама книга-то чудесная, нудная и простая, но чудесная (спойлер так же сумел словить сидевший рядом со мной в маршрутке дяденька, но он, думаю, уже давно читал "Мартина Идена" и не очень расстроился, ибо знал). Я задумчиво хмыкнула и приступила к прочтению непосредственно самой истории о том, как простой парень, моряк Мартин умудрился в один прекрасный вечер попасть на ужин в интеллигентную семью высокого достатка и там влюбиться. Как говорится, любовь может многое, в частности свернуть горы, открыть ранее тебе недоступные горизонты и вселить в тебя веру в то, что невозможное возможно. Мартин Иден сам по себе уже был красавец-молодец, а тут поставил перед собой цель во что бы то ни стало стать достойным своей любви, подняться по социальной лестнице до ее уровня и доказать, что он может многого добиться в этой жизни. Он пашет как проклятый, читает книги стопками, не понимает, но рвется с усердием вперед, пишет поэмы, пишет эссе и стихи, зарисовки и рассказы, отправляет рукописи во все стороны света, живет впроголодь, чтобы только потом быть с ней, чтобы доказать... А она...

В общем, классика жанра. Две трети книги мне хотелось отвесить главному герою пощечину со словами "Мартин, одумайся, ты офигенен, зачем тебе эта пафосная самодовольная рыба?!", потому что любовь это хорошо, но с нашим героем она творила страшные вещи. Две трети всего объема мне хотелось любым способом выпытать у Идена, откуда взять столько силы воли, чтобы учиться и учиться, и даже не столько учиться, сколько не сдаваться. Как суметь идти вперед уперто и не слушать никого. Вариант "стимул - это любовь" крут, но должно же быть что-то еще... Почти все повествование романа крутится вокруг темы обожания, стремлений, падений и усердий на пути к успеху, все это в какой-то момент начинает надоедать, и ты уже думаешь, что что-то не айс, как вдруг - бам! - переломный момент, после которого Мартин Иден сможет все. Но уже поздно. И если в самом начале я твердо могла сказать, что Иден тряпка в плане отношений с Руфью, то последние главы лихо переубедили меня в этом. Он молодец, нет, правда. Я безмерно уважаю мужчин, которые умеют не идти на поводу у женщин. Мартин Иден стал таким. Только вот грызет его изнутри червь печали. И уже поздно.

Как итог - девушки, верьте в своих избранников, верьте даже когда они совсем ничего еще не добились, но хотят и пытаются. Кто знает, может в один прекрасный день все перевернется с ног на голову, но вы уже не вместе, а стоило бы. "Мартин Иден" - печальная история о том, что не в успехе и деньгах счастье, крепко приправленная множеством рассуждений на тему социализма, буржуазии, простых людей, философии и много чего еще. Как оказалось, идеальное чтение в дороге.

//прочитано в рамках полной версии игры "Дайте две!", книга из вишлиста Lena622 , спасибо!

1 2

классно. пора переоценивать Джека Лондона.
всё думала, где же я ещё недавно про Мартина Идена слышала, оказалось - читала в "В окопах Сталинграда": там упёртый капитан сталинской закалки говорит о нём, мол, Иден наш человек, всем бы на него равняться, только финал у книги подкачал, исправить бы.

я долго боялась браться за него, а тут "Дайте две!", и я подумала, а чем черт не шутит)

Иден он такой, да, не стесняется говорить буржуа всю правду в лицо, начиная с того, что они глупые и никчемные и заканчивая лекциями на тему судьбы народа, поэтому советскому человеку было за что его полюбить) я читала, что именно этот роман Лондона особенно любили в СССР, хотя, мне кажется, почти все его творчество в СССР хорошо шло, судя по тому, что дома у меня аж целое его собрание сочинений в библиотеке родителей

поэтому советскому человеку было за что его полюбить

за то, что он был противником социализма? за то, что он всех их считал за рабов? ))

не, за то, что в лицо всем богатеям говорил, мол, дурак ты

да он всем это говорил - и буржуа и социалистам ) просто по-разному

Именно из-за спойлеров обычно воздерживаюсь от чтения рецензий - читаю только тех, кто способен писать без расписывания сюжета (или хотя бы предупреждает сразу же о спойлере в тексте) и/или рецензии на те произведения, которые сама уже прочитала. В данном случае, оба условия совпали :)
"Мартин Иден" читала очень давно, еще в школе, и, как бы странно не выглядело, по собственному желанию. Помню, что произведение произвело сильное впечатление, а окончание романа до сих пор помню чуть ли не дословно, но вот как развивался сюжет, что привело Идена к его решению - не помню совсем.
Благодаря твоей рецензии - как обычно, отличной рецензии! - захотелось срочно перечитать. Спасибо :)

- заодно проверю правильно ли помню концовку и не изменилось ли отношение к главному герою)

Ну сюжет я рассказала, но очень-очень поверхностно, потому что сама, например, долгое время не знала вообще, о чем именно этот роман, а так, надеюсь, пара строчек на тему в отзыве будут полезны просто чтобы сориентироваться)

В школе, помнится, кому-то из моих одноклассников его задавали читать на английском - они выли и плакали. Но тут видимо дело не столько в сложности языка, сколько именно в том, как строится стиль и сюжет - неспеееееешно и часто об одном и том же.

Ах, финал, финал просто потрясающий, как и несколько глав перед ним! Там такой прорыв эмоций, что снести может! У меня долгое время было очень противоречивое мнение о Идене как персонаже (именно в плане его личности вопросов не было, меня сильнее зацепила романтическая линия), но после окончания прочтения я его зауважала. Многие пишут, что как же так, где в финале эта его сила воли, но тут уже такой порог был достигнут, когда крах и ничего не нужно...

Спасибо за комплимент, очень приятно))

О, как я согласна с Вами по поводу Белого клыка. Моя история просто один в один - все говорят интересно, а я ее целое лето мучила, постоянно засыпая над страницами. После этого к Лондону даже прикасаться не хотелось.

Спасибо Вам большое за рецензию!
И правда, возможно уже и пора переоценить Лондона для себя %)

Меня периодически тянет попробовать перечитать...но потом быстро не тянет, потому что боюсь, я опять усну))

Не за что) Очень надеюсь, что это знакомство-переоценка закончится успешно ;)

Одно время моя любимая книга...) Упорство и самодисциплина Мартина действительно поражают, жутко уважаю его за это.
А "Маленькую хозяйку большого дома" не хочешь?)

Я себя на его фоне до сих пор чувствую себя таким лентяем и вообще ничтожеством :(
Оу, спасибо, добавила в список на прочтение! Но сперва буду Сердца трех пробовать))

Ой, тоже мне лентяйка и ничтожество, не прибедняйся))

Ну а что, разве нет, я если читаю и не понимаю, я начинаю ныть и переживать, а оказывается надо просто вперед и не останавливаться) Хотя, думаю, такая тактика со мной тоже не сработает...аыаааа, что я за человек! :D

оффтоп, но у тебя чудесная хоккейная ава ^^

Надо вперед и не останавливаться, но если только уверена, что это тебе точно необходимо! В этом же можно ошибиться. Я не гнушаюсь бросать читать начатое, когда понимаю, что не так уж оно мне и нужно)

Спецом к Чемпионату мира ее берегла, спасибо))

Да, тут ты права, надо мне учиться бросать не рефлексируя :) Я вот только совсем недавно постепенно приучила свое сознание спокойней реагировать на то, что что-то глобально не получается - ну нельзя же объять необъятное, а иногда просто опыта не хватает. Медленно, но верно мой мозг начинает что-то такое понимать)

^^

Мартин Иден охуенный.

четкий малый, да

Самый мощный стимул - страх. Лучшее произведение Джек Лондона - "Морской волк".

спасибо, попробуем

Спасибо за рецензию - сама вдруг вспомнила свои эмоции и мысли после прочтения. Что ж, другой развязки быть и не могло, хотя и безумно жаль, что все так обернулось.

не за что :)

да, финал печален до невозможности

Замечательная рецензия!
Не правда ли, Мартин похож на Гэтсби? Полюбил ту, которая его недостойна и которую "перерос" по ходу сюжета...

спасибо)

да, они более чем похожи) но Гэтсби почему-то в свое время не вызвал такого эмоционального отклика, как Иден. загадка)

мне тоже Мартин гораздо глубже запал в душу, чем Джей
прочитайте мою историю, поймёте почему)

Они похожи, но типы разные.

всетаки лондон не дал шанс мартину пожить после такого ада который он преодолел.. как вы думаете почему?

В плане того, что в романе есть черточки автобиографичного - не скажу, но в плане просто как персонажа - убить того, которому более всех сопереживает лично автор. Но мне ближе мысль о том, что это своеобразный намек на то, что Иден стал пустым, душа в нем умерла, и такой человек уже не придет к счастливому финалу. Слава и деньги, успех - все это пустое, когда внутри тебя все умерло, а окружающие или противны, или не понимают тебя, а если и понимают, то не могут излечить.

познание книг его убило. значит знания не доводят к добру. или он не смог перетровить их....

меня эта книга очень впечатлила, хотя читала тоже тяжеловато. Очень понравился Мартин Идэн и тоже хотелось иного настучать ему по голове.
Но я так надеялась, что кто-нибудь или что-нибудь пробудит в нем жажду жизни. В общем, концовка книги меня потрясла)))
Я не поняла чем "Мартин Идэн" похожа на "Над пропастью во ржи"? по-моему это совершенно разные произведения.

Да, они правда разные, насчет схожести с "Над пропастью во ржи" - это было необоснованное предубеждение времен моей юности, не более))

1 2