7 мая 2013 г. 22:30

Для меня эту книгу можно поделить на три части. Первая часть - это начало, страниц 100. Очень затянуто, слегка нудновато, заставил читать дальше только интерес к тому, что не может быть, чтобы столько страниц было написано всякой фигни. И вот наконец-то началось самое интересное, развитие событий, героиня отправляется на Ямайку - это ее мечта, и понеслось....следующие 200 страниц на одном дыхании. Ну и наконец третья часть началась тогда, когда главная героиня попала рабыней в лагерь чернокожих - бывших рабов. Читать об особенностях их повседневной жизни было конечно достаточно интересно, о распределении обязанностей между мужчинами и женщинами, об их традициях...Но вот опять ступор, а это больше, чем пол книжки. Очень раздражал Аквази, его отношение к бывшей хозяйке, а теперь его рабыне. Я понимаю, что он только книжный герой, но так хотелось надавать ему по морде! Просто ужас какой неприятный тип! Ну главная героиня - Нора - конечно молодец, смогла приспособиться даже в самых примитивных условиях, смогла выжить и сохранить достоинство, несмотря ни на что. Ну и конечно нельзя не упомянуть о возлюбленных Норы. Первый - это Саймон, с которым она познакомилась в Лондоне и который умер у нее на руках. Такой себе странный персонаж, лорд из обедневшей семьи, пытающийся оплатить долги своего отца из своей маленькой зарплаты, которую он получает работая на отца Норы. Ну не вызывает он никаких чувств кроме жалости... И наконец Дуг. Ну тоже такой себе персонаж. Особой симпатии не вызывает. Только после пяти лет отсутствия Норы он понимает, что она все таки может оказаться жива и начинает предпринимать какие-то действия. Ну мог бы попытаться отомстить, хотя-бы для приличия, людям которые зверски убили его близких и сожгли его дом. Что в нем понравилось, так это его взгляды на рабство и попытка изменить существующий строй, несмотря на неодобрение со стороны окружающих.
В общем-то книга не плоха, но чего-то мне в ней не хватило. То что автор может интересно писать - это однозначно, только вот почему она это показывает не во всей книге, а в отдельных ее частях - непонятно.