BelJust

по лени и унынию

19 февраля 2022 г. 08:13

3 Стенающие в терновнике

Меня очень впечатлило начало книги, я настроилась на прекрасную историю, полную ярких характеров и сложных конфликтов. Я была в восторге от маленькой Мэгги, от того, как были описаны её детские переживания. Тон повествования казался лёгким и непосредственным, мне даже невольно вспомнился роман  Харпер Ли - Убить пересмешника , причём это было не явное пересечение в тематике, но едва уловимые общие мотивы взросления в непростых условиях, в мире, где хватает несправедливости. Однако очень быстро акцент сместился, взросление Мэгги ушло на третий план, а практически вся семья Клири выцвела до невзрачных фигур с именами. Появление Ральфа де Брикассара перечеркнуло значительную часть моих светлых впечатлений.

Автор не скупится на воспевание внешних характеристик Ральфа, не взирая на неуместность в определённых ситуациях подобных дифирамбов. Но, кроме синевы глаз, изящных линий рта, загорелой кожи, чёрных кудрей и прочих атрибутов привлекательности, в Ральфе нет ничего хоть немного симпатичного. Он — безупречная форма, напрочь лишённая содержания, он — пустой сосуд для благовоний, на дне которого благополучно разлагается крысиный трупик. Настолько полая, мерзкая, лицемерная, корыстолюбивая и погрязшая в самолюбовании личность, что тошно становилось. И вот это автор пытается представить, как положительного героя, которому следует сопереживать. Мэри Карсон, которую автор, наоборот, живописно изображает отвратительной старухой, быстро раскусила суть Ральфа — не священник, не мужчина, подделка. Мне только было непонятно, а чем такую женщину могла покорить это пустышка в султане, разве что личиком, но этого так ничтожно мало. При этом Ральф хоть и распекает пожилую даму на все лады, мол, мерзкая похотливая старуха, но не гнушается принимать от неё весьма дорогие подарки, а впоследствии и огромное наследство.

Ральф и его бессмертная любовь к Мэгги — то, во что я совершенно не верю. Возможно, я испорченная взрослая, которая даже в самых целомудренных отношениях видит подвох, однако от внезапной привязанности Ральфа к десятилетней Мэгги меня ощутимо передёрнуло. Автор не прописывал именно трогательное сближение взрослого и ребёнка, зарождение хрупкой дружбы. Нет, Ральф просто думает, какая же Мэгги красивая, ах, эти тициановые волосы, эти  глаза, подобные гаснувшим звёздам. И оправдывается тем, что Мэгги ему просто жалко. Однако эта жалость и искренняя любовь не помешали ему присвоить богатство, которое причиталось семье Клири, и помахать Мэгги ручкой.

И чем дальше, тем хуже. Насколько мне нравилась маленькая Мэгги, настолько меня раздражала её взрослая версия. Бездумный брак, нелюбовь к собственному ребёнку и последующие страдания по Ральфу в течение всей жизни. Периодически всё это разбавлялось разговорами о боге и несчастной судьбе, что злило ещё сильнее, ибо, конечно, проще обвинять во всём абстрактные высшие силы, нежели хоть иногда для разнообразия думать головой и брать ответственность хотя бы за себя.

Мне были интересны остальные Клири, но, к сожалению, и с ними не сложилось. Фиона и её несчастная любовь банально утомляли. Фрэнка как-то бестолково вытеснили. Пэдди погиб страшной смертью. А все братья Мэгги склеились в некую серую массу, что обитает в поле. Ни характеров, ни внятного жизнеописания. Как персонажи в "Sims", которых создали исключительно для того, чтобы добывать ресурсы. Скучно. Очень скучно. Накинула балл за хорошее начало, детство Мэгги, Мэри Карсон и неплохие описания природы.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Про де Брикассара прям с языка сняли. Действительно, ни одного вразумительного персонажа в этом романе нет.

К сожалению, да. А ведь задел был неплохой. Мне обиднее всего было за братьев Мэгги, которые в какой-то момент в поле, кажется, переехали.

Да! Кроме Ральфа остальные персонажи ватные, весь свет клином сошёлся на нём, поганом. Только Фрэнка начали раскрывать - и тут в тюрьму, прощай навеки.

Вот-вот, а Фрэнк казался более-менее интересным, по крайней мере все его внутренние конфликты не вводили к низкосортным любовным терзаниям.

Как мне радостно видеть схожие мнения в оценке данного произведения. А то из каждого утюга трубят, что это — венец творения. Великая история любви. ШЕДЕВР!
Я на секунду даже усомнилась в своей адекватности, захотелось перечитать и понять где там спрятана любовь :D

Понимаю. У меня тоже бывает такое чувство, когда некое горячо любимое многими произведение мне не нравится.)

Всегда это удивляло. В чем великая? Что католический священник потрахивал несчастную женщину?

Просто уровень нашей одухотворенности не дает нам постичь все тонкости их отношений)
я с Хитклиффом и Кэти тоже через стадию отрицания долго проходила

У нас и здесь совпали впечатления.) Хитклифф и Кэти тоже такой себе пример любви.

Великая история страданий на ровном месте.

емае, про нелюбовь к джастине меня вынесло. и ладно бы она была единственным ребенком, так еще и идет это сравнение между ней и дэном, кто лучше и кого надо любить :,(
как то слишком тупо не принимать ребёнка из-за отца. жаль джастину

Да, мне тоже было жаль девочку. Сложно расти в подобной семье.