KatrinMoore

по влезанию в игры

19 февраля 2022 г. 00:50

5 Спойлер Моя новая горячая любовь

Я загружена на работе, но ради этой книге жертвовала сном - уж очень интересно было. Зная, что по книгам сняты фильмы, приняла решение - читать книгу, затем сразу смотреть фильм. Так и сделала. Теперь мне есть что сказать.
Что понравилось больше. Определенно книга. Пит здесь более решительный и дерзкий, в фильм не добавили очень сильные и важные для сюжета сцены (а они там были бы уместны). Но мне и фильм понравился, ведь он хорош - актерский состав порадовал, музыкальное сопровождение, над книгой не издевались.
Не знаю, как Китнисс, а я сразу полюбила Пита. Мне нравится его характер, хитрость, ум и отношение к девушке. Огненная Китнисс - очень ей подходит. Костюм + ее взрывной характер. Она словно пламя сжигает все на своем пути.
Как же я переживала за героев. Несчастные влюбленные из дистрикта 12. И вот в книге их линия более яркая, страстная. Притворство или нет?

спойлер
В фильме со стороны Китнисс - первое, а вот в книге больше похоже на настоящие чувства, которые героиня еще не осознала. В книге объявляют о том, что в игре может быть два победителя, если они из одного дистрикта. Девушка слышит эту новость и кричит: Пит. Она сразу подумала о нем и бросилась искать. Ухаживала за ним, рисковала ради него жизнью и множество милых сцен. Я не верю, что все это время она притворялась. Сама ведь говорила, что игра и притворство - не ее.

Будет очень интересно наблюдать за развитием отношений героев, противостоянием капитолию. Уверена, что доведется мне еще порыдать. В этой книге я не успела ни к кому привязаться - все происходило слишком быстро. Была печаль, но не скорбь.

спойлер
Какие моменты стоило добавить в фильм:
1. Момент встречи Китнисс и Цепа. Он прибыл сюда вместе с девочкой Рутой, из одного дистрикта. Китнисс объединяется с девочкой, они помогают и заботятся друг о дружке. Но Руту убивает один из игроков. Девушка остается с ней до конца, поет песни, а потом украшает тело цветами. В фильме Цеп пощадил Китнисс за заботу о девочке, но в книге сцена была ярче и сильнее.
2. Китнисс кричит имя Пита. В книге она прокричала его имя и это было очень громко. Это была надежда, радость, что они вместе вернуться домой. В фильме девушка прошептала имя парня. Этого никто не услышал. А ведь потом этот момент вспоминали на финальном телешоу.
3. Отец Пита и Китнисс. В книге он приходил к ней перед отъездом на игры и разговаривал с ней. В фильме этот момент не вставили. Позже Пит рассказывает, что его отец любил маму Китнисс и хотел на ней женится, но все сложилось иначе.
4. Отец Прим и Китнисс. В книга рассказывается его история. Как его смерть повлияла на всю семью. Сильный момент. В фильме упоминается лишь вскользь, в разговоре.

История запала в самое сердце. Дам себе пару дней, чтобы переварить первую книгу и фильм, а потом примусь за продолжение. На самом деле уже не терпится вернуться к сюжету и героям.

Спасибо инстаграму, который выдал мне видео про Китнисс и Пита