Basenka

18 февраля 2022 г. 23:39

4 "Я был прекрасным родителем, пока у меня не появились дети." (автор не известен)

Когда у меня только родилась дочь, подруга привезла мне эту книгу из Англии. Прочитав ее тогда, я слабо представляла, насколько реалистичны и полезны советы, изложенные в ней.

Сейчас, перечитав книгу 8 лет спустя (а также прочитав за это время немало литературы по возрастной психологии и воспитанию детей), могу сказать, что:

- во-первых, она была абсолютно инновационна для своего времени и многие современные авторы во многом опираются на нее. Идеи, изложенные в ней, были кардинально противоположны господствовавшей тогда позиции доктора Спока, который считался непререкаемым авторитетом в этой области (до сих пор помню, что и у нас дома стоял его 2хтомничек :)

- во-вторых, теория и практика все-таки вещи совершенно разные (и даже у одной из авторов этой книги все не так уж замечательно в отношениях с взрослыми уже теперь детьми)

- и в-третьих, крайности любого рода - совершенно не лучший способ воспитания: между "ни в коем случае не берите ребенка на руки, когда он плачет" и "ребенку необходим постоянный физический контакт с матерью"; между "пороть по малейшему поводу" и "только объяснения и никаких наказаний" есть масса "работающих" вариантов.

Приведенные в книге примеры часто вызывали у меня легкое (а иногда не очень) недоумение. И дело здесь даже не в разнице американского и российского менталитетов (я-то как раз воспитываю ребенка в США и с американскими представлениями о воспитании знакома не по наслышке), а в "искусствености" фраз и ситуаций.

В целом, книга, как и многие другие с советами по воспитанию детей, безусловно, полезная, но воспринимать ее нужно не слепо, а с разумными поправками на Вашего ребенка, на Вашу конкретную ситуацию; и тогда в ней можно найти массу полезных и интересных идей (именно "идей", а не "готовых рецептов").

"Собери их всех"