Psyhea

7 мая 2013 г. 21:27

«Первое правило волшебника» - не первое мое знакомство с Срединными землями, Вестландией и Д’Харой. Впервые я столкнулась с этими названиями пару лет назад при просмотре малоизвестного сериала «Легенда об Искателе», снятого на фоне любимой мною природы Новой Зеландии. Не скажу, что в то время я нашла экранизацию шедевром, но таки заинтересовалась необычным миром. И вот только в этом году обнаружила, что у сериала существует первоисточник – серия книг за авторством Терри Гудкайнда.

Надо сказать, что, узнав о моем намерении прочитать книгу, меня морально готовили к ее восприятию все кому не лень. Обещали «кровькишкирасчлененку», сдобренную изрядной долей порнухи. По крайней мере, воспринимались мной все предупреждения о содержании книги именно так. И читать я села, будучи уверенной, что де Сад просто юный шалун по сравнению с Гудкайндом.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что пресловутых «прелестей фанфикшена» в тексте не намного больше, чем в сериале, да и на лавры дедушки де Сада автор и близко не покушался. И слава Создателю… Нет, это, конечно, совсем не детское чтение, согласна. Но ничего выходящего за рамки Темного фентези я так и не обнаружила.

Да, Гудкайнд описывает жестокий мир. Мир, в котором существуют гары, гончие сердца, морт сид, келтроп… Даже исповедницы с волшебниками – далеко не ангелы. Да и сил света в этом волшебном мире как таковых нет. Есть силы смерти и силы жизни. А Жизнь, как известно, далеко не всегда есть добро.

Ознакомиться...

Собственно внутренняя философия персонажей может и далека от христианских проповедей с точки зрения методов, но оправдана с точки зрения цели. Я не усмотрела каких-то глобальных колющих глаза противоречий в повествовании. Хотя рефлексии героев на 800 страниц может быть и многовато. Гудкайнд описывает не так много событий, но зато обрисовывает их во всех самых ярких красках, и демонстрирует со всех сторон.

Пока читала, меня скорее раздирали противоречия книжного первоисточника и просмотренного сериала. Отличий масса. И чем глубже в книгу, тем больше. Концовка совершенно не соответствует экранизации. Впрочем, мне обе версии пришлись по вкусу. Книжная - за меланхолию, подробности и душевные метания, а экранная – за смягчение сюжета, развитие маленьких событий в целые серии и за интересный каст.

В общем и целом, если бы у меня была возможность выбрать между 10 сезонами сериала или 10 томами книги, я бы скорее всего отдала предпочтение экранизации, она более жизнерадостная. Но поскольку на данный момент отснято всего два сезона и ходят неясные слухи о возможном третьем, у меня нет другого выхода, как читать книжный вариант с интересными мне героями.

При всех многочисленных различиях двух версий истории больше всего меня смутил в книге дракон. Он показался случайно мимопролетавшим из другого мира. Такое впечатление сложилось оттого, что большинство описанных магических существ мне ранее не были знакомы по другим книгам, по крайней мере, в таком точном описании. А вот существо широко распространенное в других вселенных в этом новом необычном мире показалось странно чужим и неуместным.

Честно признаю, у меня нет большого опыта в чтении эпичных фентезийных историй для взрослой аудитории. Единственный непогрешимый образец, на который я пока опираюсь в своем суждении – это «Властелин колец». Не могу не признать, что по части проработанности мира, связности и максимальной логичности происходящего Гудкайнд значительно уступает Толкиену. Но по-своему он интересен. А в фентезийных книгах меня в первую очередь привлекает сам мир, и за необычность видения авторского мира я могу простить многое. Что не мешает мне надеяться на то, что в следующих книгах Гудкайнд получше подчистит некоторые хвосты)

ИТОГО: Достаточно мрачное фентези с тяжелыми главными героями. Не для слабонервных и детей. Перспективный мир, описанный неплохим языком и по возможности подробно со всех сторон. Могу перед прочтением посоветовать посмотреть пару серий сериала: если не вызовет отторжения – прочитается легко и быстро) Мне вот понравилось)

P.S. Чуть не забыла, что читала Джорджа Мартина... Как ни странно у Гудкайнда больше именно психологической чернухи, чем у Мартина...
P.S.S. Без Голлума не обошлось, да. Где-то слышала, что Гудкайнд много образов из других книг насобирал себе в коллекцию, вот и проверим по мере чтения)))

Вы сейчас перевернули мой мир.
Всю жизнь проходил мимо этого цикла, считая его жизнерадостной веселухой. Теперь думаю, а почему я так считал - и не знаю, что себе ответить!

Не знаю отчего у вас сложилось впечатление веселухи) Там все непреодолимо плохо, потому что у каждого героя есть обязанности и долг, которые не позволяют им жить нормальной жизнью. Весьма психологичная вещь, оказалась) На фоне книги сериал оказался жизнерадостным, хотя и в нем надо всеми довлеют долг и ответственность. Перманентная. Перед всем миром))))

Вот так свяжешься с кредитными историями, называется.) Мир - самый древний ростовщик.
А вообще, ура новому циклу, который я буду читать! Предубеждениям - кыш! А Вам - спасибо.)

Не за что))) Я только рада поделиться достойной книгой с окружающими. Для пробы можете сериал посмотреть - пойдет/не пойдет, там меньше... хм... черноты)

Я люблю именно черноту))

Ну ее и в сериале достаточно) Просто там пейзажи более жизнерадостные и скрадывают общий эффект, да и некоторые отдельные серии жизнеутверждающие. Но не все. Далеко не все)

Посмотрим ;)

Хорошая рецензия. Интересно было прочитать её.