18 февраля 2022 г. 22:37

Совсем небольшое произведение, а о персонажах можно долго спорить. Кому-то понравится Фрэнни, кому-то - категорически нет. Мне не понравились оба персонажа, хотя не столь категорически.
Итак, описывается не особо удачное свидание. Пока Лейн ждёт Фрэнни и перечитывает её письмо, всё кажется нормальным, а после встречи словно что-то ломается. Диалог у парочки решительно не складывается, они друг друга и не слушают, и не слышат. (Вот эти диалоги, полные всякого житейского вздора, Сэлинджеру особо удаются, по-моему.) Лейна волнует его "сочиненьишко" и прочие обыденные вещи, а у Фрэнни кризис, она вся в духовных исканиях, в маленькой зелёной книжечке. Парень выглядит ограниченным и эгоистичным, девушка - не лучше, хоть и по-другому. Оба хороши, оба обычные люди, при всей "необычности" Фрэнни.
Отдельно хочется сказать про метод, который она выбрала для духовного совершенствования - очень сомнительный. Вероятно, в разных религиях в самом деле подобное практикуют, но выглядит это похоже на "аффирмации", а точнее - на самогипноз, самооболванивание, если хотите. Или на последствия приёма "веществ, расширяющих сознание". Мне такое решительно не по вкусу.
А рассказ хороший, чем больше читаю рассказы Сэлинджера, тем больше мне они нравятся. Гораздо лучше знаменитой "Над пропастью во ржи", насколько я её помню.

Литературный турнир в клубе классики.