18 февраля 2022 г. 21:42

5 Венеция: любовь, вода и время

"Любовь есть бескорыстное чувство, улица с односторонним движением. Вот почему можно любить города, архитектуру per se, музыку, мертвых поэтов или, в случае особого темперамента, божество. Ибо любовь есть роман между отражением и его предметом".

Я никогда бы не поверила, что город можно любить также сильно и страстно, как человека, если бы в 2019 году со мной не приключился Рим. Три дня в Риме, наедине с ним, оставили в моей душе след ярче, чем любой роман с мужчинами. Я тоскую по Риму до сих пор, и если бы не всемирное коронавирусное безумие, вернулась бы в Рим, а может уже и не один раз.

К чему я о себе - да к тому, что Иосиф Бродский - мой собрат по любви к городу, но его сердце отдано Венеции. "Набережная Неисцелимых" - это его ода Венеции, как самому прекрасному творению рук человеческих. Как же созвучны мысли людей, влюбленных в искусство: это мысли о времени, о скоротечности бытия человека, о гениальности и ее способности продлиться во времени через сотворенное ей, о важности красоты и искусства, поскольку они утешение.

Для меня "Набережная Неисцелимых" стала разговором по душам с другом, который меня понимает, с другом, в котором живет огромная созидающая и исцеляющая любовь, с другом, который понимает, что иногда находишь себя за тысячи километров от места, где ты родился. И я очень рада, что чтобы вернуться к разговору, мне нужно всего лишь открыть книгу, и я снова смогу окунуться в кружева слов, и глубины смыслов, и полное взаимопонимание с автором...

"Литера Терра" от Клуба "Белая Сова"

Прекрасно! Достойная рецензия на такое произведение!