Landnamabok

24 марта 2009 г. 20:20

Роман написан в 1982-ом году. Теперь со спокойной совестью я могу назвать Дж. К. Ролинг плагиатором, именно отсюда растут ноги Гарри Поттера и всех-всех-всех. Ролинг взяла идею в одной из книг Джонс и выстроила из неё свой мир, урезав миры Крестоманси до двух. Школа-интернат для детей волшебников, где учатся четверо детей, которые не колдовать просто не могут. Ожидание злобных инквизиторов и неожиданное спасение, благодаря одному очень действенному заклинанию... Здесь и летание на мётлах и узнаваемые (через книги Ролинг) характеры - довольно живая книга. Атмосфера закрытого учебного заведения Англии создана очень достоверно, в каком-нибудь интернате для социальных сирот где-то так всё и обстоит. Книга привлекает внимание. Ну почему её не перевели, кгода она была написана??? Сколько я потерял в детстве. Это хорошие сказки, прекрасная литература.

Спасибо, спасибо огромное за рецензию! Без нее я бы и не узнала об этой серии. *ушла читать*

Кстати, а как Вы откопали рецензию? Она же так глубоко закопана, даже удивился...

А мне понравилось, как Вы пишете, поэтому пошла читать Ваши рецензии.

Спасибо...

Та пожалуйста! Заходите ещё. Джонс советую прочитать всё что найдёте..., только лучше в бумажном книжном варианте. Спасибо.

Спасибо еще раз! Гарри Поттер прочитан раз сто, не меньше и в переводе и в оригинале. А тут я нахожу книгу, которая, возможно, подтолкнула Роулинг к идее о волшебном мире. Поэтому все бросаю и начинаю читать Джонс).

Угу, оно того стоит. Приятного чтения.

Совершенно случайно наткнулась на вашу рецензию))) Как раз искала книгу про волшебство)) Спасибо))

Пожалуйста. Заходите, у нас ещё есть! ;-)

Landnamabok, вообще-то Роулинг не отсюда взяла идею а из книги Джилл Мерфи "самая плохая ведьма". И школа оттуда и метлы и слова, которыми метла призывали - тоже.