18 февраля 2022 г. 19:19

3.5 Вам кофе с дипломом или без?

Двойственное впечатление вызвала книга. С одной стороны, я ее быстро проглотила, в ней было много кофе и небанальная дружба двух совсем разных людей. С другой стороны, герои слишком уж неадекватные.
Лилька критически впечатлительная. Галю тоже накрывает будь здоров. Мама Лильки чудовищно тоталитарна. Серёня слегка странноват, но отзываться на такое имя - уже слишком. И сбежавший из психушки недогерасим до кучи. Многовато небанального.

Сама история мне понравилась, она про неравнодушие. Его так мало в современной жизни, что пусть будет даже в таком необычном ореоле.

Автор поднимает два интересных для меня вопроса.

Контролирующая мать - демон и заработок психотерапевтов. Книжный персонаж показался несколько гротескным. Но если подумать, даже могу найти похожие примеры среди знакомых.

Второй аспект - нежелание получать высшее образование. В стране, где я сейчас живу, нет у населения потребности в обязательном порядке поступать на вышку. И я внутренне готовлюсь к тому, что мои дети тоже могут "не захотеть". Тяжело понять, что это нормально. Что можно жить после техникума. Не идти в дворники или бомжи со средним профессиональным образованием. Можно стать бариста. Или механиком. Быть кутилой. В смысле мастером на все руки, а не то, что вы подумали). И хотя Галя всё-таки "задумалась" в конце книги, мне понравилось, что она хотя бы попробовала выйти за переделы "высшей обязаловки". Не у всех есть такая потребность, и уж точно не у всех есть способности. Хотя в нашей стране эта мысль не допускается. Чайлдфри не все принимают как факт. А уж дипломфри... Если докапываться, то дипломфри это люди с дипломами, которые разносят картошку фри. Зависит ли вкус кофе от наличия у бариста звания магистра?