7 мая 2013 г. 17:10

Я в этой книге нашла не столько руководство по медитации, сколько научилась тому, как стать оптимистом. Хотя, может, в каком-то смысле это одно и то же?)
Я увидела, что негативность в человеке может быть очень сильна. Даже если человек начинает приближаться к чему-то замечательному, он может не увидеть этого из-за негативного отношения. Глупо, но это сплошь и рядом… Может, что-то прекрасное прошло мимо только что и стоит обернуться, пока не поздно?)
В этой книге изложены техники по медитации – не столько традиционные «встань так, дыши сяк», сколько жизненные техники. И для меня ценнее были не упражнения, а мысли, которые скрываются за ними. Например, медитация – это не погружение в какое-то особенное состояние. Это зачастую умение входить в то состояние, когда ты был счастлив. В тот утренний солнечный день, когда ты наслаждался мыслью, что тебе никуда не надо и впереди много ничегонеделанья. В тот вечер, когда ты впервые понял, что любишь и любим. В тот день, когда ты впервые вышел на улицу после долгой болезни…
Мы помним все негативное, никчемное и забываем то, что имеет истинную ценность. Если вчера во время вечерней прогулки вы чувствовали радость, то возвратитесь на следующий день мысленно в это состояние – и тело, и ум запомнят это ощущение. Этими медитациями заниматься столь приятно, что не хочется выходить из них)