18 февраля 2022 г. 16:20

4 МОЛОДЫЕ ЛЬВЫ

Шоу, Ирвин. Молодые львы: Роман/ Пер. с англ. А. Громова, Р.Тулиновой, П. Куцобина, худ. Г.М.Зыков. – Кишинев: Лумина, 1988. – 704 с., ил., доп. тир. 100 тыс. экз.

Страшная книга. Может быть, великая книга. Поражаюсь художественному мастерству Ирвина Шоу. Напоминает «Войну и мир» Л.Н.Толстого. Но если в романе Толстого панорамирование, масштабирование достигается через сцены и картины, то в романе Шоу – через военные судьбы трех героев. Роман мало у нас известен, вероятно, еще и потому, что действие там происходит в Америке, на фронтах в Африке и в Нормандии, а не на восточном. О русских вообще мало говорится; и даже издан роман, как видите, в Кишиневе.

Когда ты пушечное мясо, то трудно найти оправдание своему поведению и распоряжениям начальства. У Толстого, как нас учили, оправдание войне было в патриотическом подъеме народа, в дубине войны народной, в справедливости возмездия, у немца Христиана (в романе) – в геббельсовской доктрине, в дисциплине и арийском превосходстве, а у американцев Майкла и Ноя, пожалуй что, - только в домашних, семейных интересах (там, у них, на континенте).

Но поскольку роман очень длинный, на первый план выступает общая примитивизация интересов солдата на войне. У Толстого – нелепость и абсурд человеческих поступков и смерти, а здесь, в романе Шоу, - герои уже просто марионетки, их поведение основано на инстинктах (поспать, пограбить, с женщиной перепихнуться, выжить, поесть, выпить), и только чувства товарищества, боевого братства, ненависти и ярости их сплачивает. Солдатская дружба, прежде всего. И в этом смысле – нивелировки сознания, репортажной отчетности – роман помаленьку съезжает до уровня «Товарищей по оружию» К.Симонова, лейтенантской прозы Ю.Бондарева. И даже интерес к боевым наградам возникает у героев. Бесчеловечно? Безумно? Бессмысленно? Да и фиг с ним! Главное, не отбиться от своих и попасть под юрисдикцию вышестоящего начальства. Цена человека здесь безусловно ниже, чем в романе Толстого, а вся картина мало того что негуманна, так еще и не предполагает победу жизни. Ирвин Шоу исподволь утверждает: если правительствам и дипломатам удастся спровоцировать еще одну мировую войну, роль человека в ней уже будет просто никакая, погибельная – крысы в лабиринте. Какое там небо Аустерлица? Солдаты Ирвина Шоу уже и друг друга-то не видят, и траву из окопа, а не то что небо.

Хорошая книга «про войну».

Источник