Arielliasa

а кому не плевать

18 февраля 2022 г. 14:26

Моя жопа сначала подгорела, а после окончательно сгорела и это в книге, где и двести страниц не наберётся. Когда эта история стала форситься в интернете и попала на мои глаза, интерес конечно проснулся, но я представила, как сильно она меня взбесит и отложила на лучшее время. Это время не наступало целых два года, но вот книга наконец-то прочитана. С ней связано много неприятных моментов, в очередной раз показывающих насколько корейское общество разнится с моими собственными стандартами, а ещё она разительно отличается от того, что показывается из года в год в дорамах. Словно ты маленький ребёнок, не знающий реальной жизни, но вскоре брошенный в неё с головой.

Сюжет.
Ким Чжи Ён — образ собирательный, показывающий девушек одного поколения, которые вынуждены подчиняться стандартам прошлого поколения. Она росла со знанием того, что матери пришлось тяжело, но семья отца и он сам никогда не признавали её заслуг. Будучи девочкой ей приходилось выслушивать беспочвенные упрёки, становиться объектом домогательств, получать вечные отказы от работодателей не по причине плохой работы, а всего лишь пола и повзрослев, всё стало намного хуже. Она осталась без работы, с ребёнком и мужем, который не мог оценить жертв, ведь никогда их таковыми не считал. Непонятная, потерянная и теряющая последние крупицы терпения, однажды она перестаёт молчать.

Знаю, что ещё лет пять назад проблемы героини нисколько бы меня не тронули. Возможно, я даже не увидела из-за чего именно она так сокрушается. А если чудо всё же случилось и писательнице удалось бы достучаться до меня, я всё равно бы её не поняла. Но я пять лет назад и я теперешняя настолько непохожи друг на друга, что столкнись мы на улице, даже не узнали бы друг друга. И это стало бы настоящим спасением, правда. Иногда лучше не вспоминать, о чём я думала в те годы и как именно вела себя. Поэтому при чтении меня бесила не Чжи Ён, а те, кто её окружал.

Я не живу в Кореи или в любой из азиатских патриархальных стран, но проблемы героини не чужды девушкам из любой части планеты. У меня нет сестры, но есть младший брат и наши жизни до сих пор кардинально различаются. Я не замужем и без ребёнка, но также, как и героиня получала отказы от работодателя по тупейшим причинам. Мне приходилось сталкиваться с плохими коллегами мужчинами, считающими, что я как-то не так на них посмотрела или сказала что-то не то. И отсюда чтение книги превратилось в бесконечную муку. Так прослушаешь главу и идёшь медитировать, но сосредоточиться не получается и полыхает лишь сильнее. Несправедливость сочится из всех щелей и осознание того, что с годами ничего в обществе не поменялось, скоро превратится в отчаянное желание собрать манатки и перебраться подальше от людей. Не зря ведьмы из сказки, живущие в чащи леса, меня с детства привлекали.

Чжи Ён не та героиня, которая может постоять за себя. Она слушала истории матери, где та была вынуждена работать до полной потери сил ради благополучия собственных братьев. Слушала, как бабушка по отцовской линии унижала мать и считала не более, чем собственной прислугой. Слушала, как отец гордился заслугами жены, выдавая те за свои, но говорить громко могла лишь в своих мыслях. Финал книги доказывает, что и дальше она продолжит высказываться только так, а может быть и мысли её превратятся в бессвязный поток, ведь непонятая, она просто смирится с ситуацией и закроет на всё глаза. Так легче, чем отстаивать собственные права и я героиню понимаю. Когда-то я следила за новостями об одной айдолке, которая говорила открыто, не скрывалась от папарацци и жила, как хотелось (в меру своих возможностей), и воспоминания о том, как она не выдержала нападок общества всё ещё слишком свежи. Скорее всего, выбери героиня такой путь, закончила бы она также, а так жизнь сохранится, но будет ли она счастливой?

В книге ожидаются вопросы в духе: "А что вы ответите клиенту, если он будет до вас домогаться? Ты улыбалась мне неделю назад, а сейчас даже не смотришь, тварь этакая. Я тебе уже не нравлюсь? Неужели ты не можешь оставить любимую работу, ведь я тебя обеспечу? Тебе настолько тяжело готовить на всю семью?" И всё в подобном духе. А также много мужского равнодушия, непонимания и разочарований в жизни этой. Я понимаю, почему женщины не видят проблем героини, потому что когда-то думала также, но с каждым годом мне всё тяжелее с этим мириться. Работая в женском коллективе, я каждый раз удивляюсь тому, насколько они не уверены в себе и как они злы к другим женщинам, которые ведут себя иначе. Та не сидит на диете (ах, она коза, как только посмела, я ведь даже конфетку себе позволить не могу), та не красится (развития всегда два: если девушка красива по теперешнему стандарту — и зачем выпячивает себя, если же наоборот — и как только додумалась, ни кожи, ни рожи), та не хочет детей (станет старой и тогда, ой как, захочет, а будет поздно; а если вдруг хочет — родила слишком поздно/рано, не пойми от кого, о чём она думала). Могу перечислять годами и темы никогда не закончатся.

Мне как-то сразу несколько женщин из коллектива жаловались на своих никчёмных мужей (с их слов). Никчёмность проявлялась в разном: то денег не приносит, то пьёт, то бьёт, то изменяет, то ничего не делает по дому и так далее и тому подобное, а после как одна задали мне вопрос: а ты сама, когда замуж собираешься? На мой ошалевший взгляд и процеженное, после такого никогда, они реагировали также одинаково вопросом: а почему же? Станешь старой и никому не нужной, ребёнка не родишь, стакан воды никто не принесёт. Это я к чему, меня пугает зацикленность выйти за кого угодно, но только бы выйти, чтобы после постоянно жаловаться на мужа, но радоваться, что я не такая, как Машка с работы, не одна. И пусть муж меня ни во что не ставит, и пусть сыну я уже тридцать лет жопу подтираю, главное, что на Машку не похожа. Ну, цените вы уже себя и самоуважение имейте, боженьки.

Хотелось бы сказать, что история матери героини и её самой, может случится только в азиатских странах, но куда там. На дворе двадцать первый век, а люди, ведущие себя, как второстепенные персонажи книги, ещё не вымерли. Страшно то, что они растят детей и наделяют их такими же мыслями. Ах и да, в книге много жутких моментов, но самый жуткий — финал. Я сочувствую героине и сочувствую той женщине, променявшей собственную жизнь на жизнь с мужем, который никогда не увидит жертвы и никогда не поймёт пристрастия к детским задачкам по математике.

Экранизацию я посмотрю, но отзывы явно намекают на то, что там всё свели к — зато муж у тебя хороший, довольствуйся малым. Тьфу, как-будто мало подобного дерьма, чтобы ещё и в такие прекрасные книги его сунуть. За другое бы создателей вздёрнули бы, да, но как хотелось бы увидеть всё до последней сцены.

Прочитано в рамках клуба Чарующая Азия («Избранное 2021»)