7 мая 2013 г. 15:15

Честно говоря, довольно забавно писать отзыв на УПК РФ, потому что так или иначе это получится отзыв на законодательную систему, а тут и политика, и гос.устройство, и вся прочая не слишком вкусная тематика.
Моё личное мнение: современное законодательство так сильно оберегает права подозреваемых/обвиняемых (да, ещё не преступников, но всё же), что на фоне этой заботы теряется потерпевший. У него, конечно, тоже есть права, но, видимо, благодаря публичности данной отрасли, эти права далеко на заднем плане. И система реализации этих прав достаточно зыбкая - что мы там имеем? Гражданский иск? А будет ли толк - кто знает, вы, главное, попробуйте...
Многие скажут, что главная цель здесь - привлечь к ответственности виновного, восстановить справедливость, но... Как раз-таки да: основная задача уголовного процесса - восстановление справедливости, а всегда ли она будет восстановлена по большому счету?

Улыбнуло. задача уголовного процесса - восстановление справедливости? Ну-ну.

В широком смысле - да. Я в курсе, что статья 6 сформулирована иначе, и с формулировкой этой согласна, но красной нитью в общем назначении процесса является восстановление справедливости. И прежде чем тыкать в недостатки моих отзывов (понимаю, увлекло), копнули бы глубже. Из статьи 6: назначение уголовного процесса - защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Защита. Что есть защита для уже пострадавшего? Или речь лишь о потенциальных потерпевших? Сомневаюсь. Да в общем-то и вторая прописанная задача тоже говорит... о чем же она говорит, если в ней написано о защите незаконно обвиненных, осужденных и т.д.? Ох, точно, о реабилитации. И что это по-вашему?
Да, Вы можете не согласиться. Не знаю, кто Вас учил этой науке и учил ли вообще, но спорить по этому поводу здесь - право, был бы смысл... Но после Ваших предыдущих комментариев (да ещё и с занесением в неформат), я уже не уверена, что Вы хотели просто интеллектуального разговора. Эх, а я всё равно не выдержала и расписалась.
Для таких тем собирают научные конференции, но я бы с удовольствием побеседовала и здесь в рамках обсуждения - но оттенок уже не тот.

Защита для уже пострадавшего. А вот для потенциального пострадавшего существует охрана.
По поводу неформата- рецензии/отзывы нужны, чтобы найти что-нибудь новое, интересное, может быть, взглянуть по-новому на уже известное. А пролистывать рецензионный сор из законов- нудно, долго и глупо. Не обижайтесь на слово сор, здесь не имеются ввиду именно Ваши отзывы, просто про законы в целом. По поводу увлекло. Да, действительно увлекло. Если бы Вы написали про что-нибудь новое появившееся, про отмененное, про кардинально измененное- прошла бы мимо.

Спасибо, я в курсе, чем защита отличается от охраны. И исходя из этого и строила свой комментарий.