18 февраля 2022 г. 12:07

5 Волшебная философия магического реализма

Не спойлер: На несколько дней я поселилась в безгранично уютной книге. В двухэтажном доме без крыши.
Жители дома научили меня сматывать интересные разговоры в клубки и прятать их в жестяные банки. Пришивать цветы вместо пуговиц и хранить Тяжесть и Легкость в разных сундуках. Кистями и краской изгонять из щелей Пустоту и ждать, когда вышитые на Татьяниной шали птицы вернутся из путешествия. Различать родинки в форме гранатовых зёрнышек, вплетать песни в волосы, добывать алмазы из росы и многому другому.

Стиль: Это была книга-знакомство с сербским магическим реализмом, и с этого знакомства началась наша с ним дружба на всю жизнь, клянусь. Восторгает стиль и манера повествования. С первых страниц я была под впечатлением - да неужели такое можно сказать всего лишь словами?!

Атмосфера: Книга обволакивает целиком, как кокон, убаюкивает. Рекомендую читать перед сном, чтобы восстановить внутреннюю гармонию и почувствовать невесомость в грудной клетке, в том месте, где имеют обычай накапливаться тревоги и сомнения.

Целевая аудитория: Жанр особенно понравится подготовленному читателю, который обладает образным мышлением и зависим от необычного. Несмотря на частые сравнения в чужих рецензиях со сказкой, уверяю, что под волшебством слова Петровича кроется большая жизненная мудрость, которую дети не поймут. Я бы сказала, что это волшебная философия.

Кому не понравится: Не оценит по достоинству тот, кто ищет экшн, грязную драму, многослойный сюжет. Это не её фишка.