Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

18 февраля 2022 г. 08:39

Кровавые ужастики не тот жанр литературы, который заставляет мое сердце биться чаще. И если в кино еще можно создать гнетущую и тревожную атмосферу с помощью монтажа и музыки, то в книге это сделать гораздо труднее. Во всяком случае, автору этого произведения это не удалось. В результате осталось только море крови, грязи и насилия ради насилия, которые по своей сути настолько отвратительны и мерзки, что мне сложно понять, зачем вообще нужны такие книги. Если бы все эти кровавые подробности были необходимы для развития сюжета, это еще можно было бы как-то оправдать, но здесь скорее сюжет нужен для того, чтобы напихать в книгу как можно больше кровавых сцен.

Сама же история показалась мне невероятно банальной и заезженной. Действительно, сколько можно эксплуатировать религиозных фанатиков, которые творят дичь от имени Бога?! В данном случае мы имеем семейство Мерриллов, которые отправляются в крестовый проход против всех, кто не принадлежит к их клану, а так как направить неверных на путь истины не никакой возможности, то остается их только истреблять. И все у них шло замечательно десятилетиями (правда? никого не насторожило, что в этом городке приезжие пропадают пачками?), пока одной девушке не удалось чудом сбежать. Конечно же семейка отправилась в погоню, оставляя на своем пути кровавый след из людей, помогавших девушке. Но достать ее и обезвредить так и не удалось. И вот уже начинается охота на самих охотников, и пусть это малочисленный отряд, зато его бойцы прошли суровую школу Ирака, и мы конечно же понимаем, что без жертв тут не обойдется. Читать все это было не очень приятно, и я не думаю, что в ближайшее время вернусь к подобной литературе.