Laszlita

7 мая 2013 г. 10:38

Познер и Ургант утверждают, что это они повторили путешествие Ильфа и Петрова по Америке? Ну-у, это, мягко выражаясь, преувеличение.

Ровно через 20 лет после поездки в Америку Ильфа и Петрова, в 1955 году, "Правда" снова командировала в Америку своего корреспондента - Бориса Кампова, более известного читателям под псевдонимом Полевой, - а также еще шестерых представителей советской прессы:

Алексея Аджубея - "Комсомольская правда",
Валентина Бережкова - "Новое время",
Николая Грибачева - "Литературная газета",
Бориса Изакова - "Международная жизнь",
Виктора Полторацкого - "Известия" и
Анатолия Софронова - "Огонек".

Советские товарищи отправились в Штаты в октябре 1955-го, через несколько месяцев после знаменитого женевского совещания лидеров "большой четверки", ознаменовавшего потепление советско-американских отношений. Перед нашими журналистами была поставлена почти невыполнимая задача: способствовать укреплению мира и взаимопонимания между двумя народами, объективно описать американскую действительность середины 50-х и стараться быть честными отвечая на щекотливые вопросы о наших внутренних делах - о свободе печати, о свободе передвижения, о проблемах малых народов России и многих других.

Джентльмены, вам известно, что такое свобода печати?

А почему у вас глушат "Голос Америки", "Голос свободной Европы", передающиеся на русском языке?

У вас играют в азартные игры?

Можете ли вы там, у себя, ругать правительственных чиновников?

И надо сказать,

И надо сказать, что Полевой с товарищами показали себя настоящими дипломатами. Нет, конечно, здесь нет никаких разоблачений режима, ни единого намека на то, что за тогда еще неплотно закрытым занавесом творились далеко не безобидные дела. Так же как Ильф и Петров, советская делегация твердила всем и вся, что нет на Земле угла краше страны Советов.

Но при всем при этом "Американские дневники" - это не слащавая сказочка, в которой семеро добрых советских молодцев борются со смердящим американским Змеем Горынычем. Да, в поездке были скользкие моменты. И много. Война есть война, даже если она холодная. И в этой войне участвовали две стороны. И могу ли я, читающая эти страницы спустя почти 60 лет после их написания, до конца понять суть политических хитросплетений в борьбе двух великих держав своего времени? Вряд ли. И потому хочу оставить анализ достоверности описываемых событий для историков и насладиться разноцветным - то черным, то белым - юмором острого на язык Полевого.

- Передайте господину, - как можно серьезнее произнес я, - передайте мой совет не верить своим глазам. Рога и хвосты свои мы везем в чемоданах, а то что он видит, - это красная пропаганда.

Лично мне дорого то, что в "Американских дневниках" мне удалось поближе познакомиться с Советским человеком. С представителями того удивительного и трагического поколения, которое сумело пережить две войны, одну революцию, годы голода и - самого дедушку Иосифа. Они поют в дороге "Рябину" и "Вниз по Волге реке", знают наизусть экспозицию Метрополитен-музея, прекрасно осведомлены о том, как выглядит профиль Ната Пинкертона и фас бывшего румынского короля Михая Первого. При виде модных женских укладок им приходит на ум ассоциация с сенаторами "времен упадка Римской империи", а холл "Уолдорф-Астории" напоминает им театральное закулисье. Пролетая Соленое озеро, это поколение вспоминает свой "оч.плох" на уроке географии в школе, а при виде американских дорог оно погружается в атмосферу произведений Твена, Лондона и О'Генри. Они переписывались с Лионом Фейхтвангером и Говардом Фастом и до дрожи в коленках волновались перед встречей с Этель Лилиан Войнич.

Мы были сегодня в гостях у Этель Лилиан Войнич, автора "Овода". Я знаю, что это звучит приблизительно так же, как если бы я сказал: "Знаете, я сегодня в кафе завтракал с Владимиром Галактионовичем Короленко" или "Я встретился на Парк авеню с Салтыковым-Щедриным".

Возможно, это не портрет среднестатистического советского гражданина. Что ж, пусть так. Пусть это только лицо советской журналистики. Но это лицо мне очень симпатично. И так хочется накануне дня Победы выразить благодарность ныне живущим представителям этого потрясающего поколения и почтить светлую память тех, кого уже нет с нами. Ведь за великой Победой последовали не менее героические мирные будни, когда удалось не только восстановить элементарный быт, но и, как это ни удивительно звучит, создать самые настоящие, узнаваемые во всем мире советские "бренды":

А вот этот господин - он хочет, чтобы я вам передала, что мы с нетерпением ждем Гилельса и Ойстраха, и ваш симфонический оркестр, и ваш балет, и, простите, это не я - вон тот господин требует, чтобы сюда приехала ваша футбольная команда "Динамо". Что, еще вопрос? Ах, да, и балерина Уланова. "Динамо" и Уланова!..

В рецензию уже не умещается описание собственно Америки, но путешествие у наших журналистов было насыщенным: встречи с Рокфеллером-младшим, Грейс Келли, сенатором Кеннеди, доктором Рейнольдсом, возившим Ильфа и Петрова к Оклендскому мосту. Посещение биржи, редакций крупнейших газет и журналов, Диснейленда, Эмпайр Стейт Билдинга. Семь пар глаз было устремлено в этот раз на американские реалии, семь книжечек исперещрено записями. Неудивительно, что описание получилось гораздо более обширное, чем у Ильфа и Петрова, чем у Познера/Урганта/Кана.

"Американские дневники", безусловно, - потрясающее книжное открытие!

Прочитано в рамках 11-го тура игры "Спасатели книг".

Вы блестяще спасли книгу! Очень хочется почитать, спасибо.

Спасибо большое! Книга очень затягивает, почти как детектив :).

Такие книги всегда интересно читать, согласна. Уже сижу, ищу в интернете)))

Заинтересовали, большое спасибо.

Спасибо, очень рада.

Всегда приятно открыть для себя и для других хорошо знакомого автора совершенно с новой, незнакомой стороны.)

Рецензия очень классная, очень стимулирует)

Спасибо, Наталья!

Вот, именно так))))

Придется идти в библиотеку ради этой книжки))

Меня в таких случаях выручают букинисты.)

У нас с букинистами туговато, я, кстати, там давно не была... Заглянуть, что ли?

У нас тоже не все можно найти, но букинисты высылают книги почтой. Так даже интереснее, потому что в процессе оплаты-пересылки-доставки успеваешь с ними хорошо познакомиться и расстаться добрыми друзьями до следующего заказа.

Замечательная рецензия на книгу,которую давно мечтаю прочитать.
Спасибо!

Спасибо вам!

Спасибо за такую информативную рецензию