7 мая 2013 г. 09:50

Наткнулась я на эту книжицу случайно. Дело в том, что я увлекаюсь историей династий, в первую очередь, Романовых и Виндзоров, поэтому читаю о монархах и их родственниках все, что попадается: исследования, монографии, воспоминания, мемуары...Ну и во время интернет-мониторинга на тему королевы Виктории попалась мне ссылка на это произведение. Хоть книга и числилась в разделе сентиментального романа, куда сайтом помещаются так называемые "дамские" романы, поклонницей которых я не являюсь, мне стало интересно - все-таки речь о Виктории, одной из главных фигур европейской да, пожалуй, и мировой политики 19 столетия...

Надо сказать, что книга меня не разочаровала. Читалась с интересом. Язык и стиль написания оказался заметно лучше, чем я ожидала от произведения, входящего в нишу развлекательных женских романов. Интрига закручивается такая, что порой подумаешь, что жизнь со своими хитросплетениями и есть один большой роман, особенно жизнь владетельных особ.

...В браке короля Великобритании Георга III и королевы Шарлотты родилось 15 (!) детей, казалось бы, будущее Ганноверской династии настолько прочно, что не о чем беспокоиться: престол надежно обеспечен наследниками. Но жизнь, словно в насмешку, решает по-своему: только у старшего, принца-регента Георга есть законный ребенок от нелюбимой жены - принцесса Шарлотта, наследница престола. Остальные братья либо бездетны, либо не женаты вообще, либо женаты не на равнородных, а их рожденные вне брака дети вообще не имеют никаких прав на престол. Ситуация осложняется, когда наследница Шарлотта умирает при родах, погибает и ее сын-наследник. Будущее престола мрачно и туманно. И тогда королева-мать Шарлотта, донельзя обеспокоенная судьбой трона, решает: ее непутевые сыновья срочно должны жениться и обзавестись потомством. Невесты найдены, и вот уже в семье ожидается рождение четырех детей. Одна из них - принцесса Виктория, которая и есть вероятная наследница. Но есть и те, кто очень недоволен существованием этого ребенка.

Такова завязка сюжета. Он разворачивается еще до рождения Виктории. Мы поочередно знакомимся с королевской семьей, всеми интригами и хитросплетениями. На наших глазах разворачивается борьба за престол, борьба за власть, главным оружием в которой становятся дети. Так, мать Виктории герцогиня Кентская уверена, что именно ее дочь будет править (тем более, это предсказала гадалка), она бы и рада посочувствовать симпатичной ей герцогине Кларенс, которая не может выносить и родить здорового ребенка, но не может сделать этого от души: потенциальные дети Кларенсов находятся выше Виктории в порядке наследования трона. В то же время герцогиня Кларенская показана как, наверное, единственный человек, не мечатающий о троне: ей всего лишь хочется стать матерью.

Произведение написано так искусно, что довольно быстро начинаешь разбираться, кто есть кто в этой семье. Интересно показана подоплека отношений между родственниками. Но есть и недостатки. Главный, на мой взгляд, - монохромная окраска характеров большинства героев (что, впрочем, характерно для литературных произведений данной нише), все-таки чтение классики приучает к более глубоко прописанным, более сложным образам. Так, герцогиня Аделаида Кларенская изображена сущим ангелом: и тебе замечательные отношения с пасынками, и практически почитание памяти любовницы мужа, и смирение, и отсутствие честолюбия (хотя ради справедливости надо сказать, что стремление к материнству и крушение надежд стать матерью описаны хорошо и проникновенно); парочка герцог и герцогиня Кумберленд, напротив, выписаны практически одной черной краской, плетущие интриги и желающие зла Виктории. Интересным, на мой взгляд получился образ принца-регента, а потом и короля Георга IV. Что касается Виктории, то ее в книге не очень много. Описаны, да и то не очень подробно, годы младенчества и детства. Вообще, более уместным названием для этого произведения стало бы "Борьба за престол" или там "Борьба за корону". Я ждала, что о Виктории будет сказано больше.

Но в целом я не жалею, что прочла эту книгу. Она познакомила меня поближе с семейством короля Георга III, до истории которого я еще не добралась ранее. Кстати, эта книга входит в "Георгианскую сагу" как последняя часть, есть еще и три предыдущие, соответственно, о годах более ранних. Может, и до них руки дойдут ))).