tatianadik

17 февраля 2022 г. 20:10

4.5 "Соединение строжайшей логики научного поиска с раскованностью художественного воображения"...

Интересно было перечитать рассказы Ивана Ефремова, со многими из которых я знакома еще со школьных времен, и сравнивать свои детские впечатления с сегодняшними. Конечно, в одну реку дважды не зайдешь, но восхищение автором - необыкновенно эрудированном человеком, настоящим ученым-энциклопедистом, обладающим научной и писательской интуицией, сохранилось. С педагогическим моментом связаны научно-публицистические экскурсы, присутствующие в каждой книге писателя и так раздражающие современного всезнающего читателя. Нужно просто понимать, что это способ автора делиться своими обширными знаниями с читателем в до интернетную эпоху, когда не так-то просто было отыскать нужные интересные для тебя сведения. Счастлив тот, у кого в молодости были такие Учителя.

В «Рассказах о необыкновенном» автор разбавляет нашу обыденную реальность капелькой тайны, чудом, будь то легенды о неизвестных науке животных, растениях, природных явлениях или человеческих достижениях. В них присутствуют поэтичные описания природы в затерянных на картах безлюдных ландшафтах, ощущения человека, прикоснувшегося к тайне, вера в мощь человеческого разума, разгадывающего очередную тайну. Герои рассказов немного похожи друг на друга своей бескомпромиссной нравственной позицией, жаждой познания, душевными качествами, которые в дальнейшем воплотятся в самом притягательном мужском образе в творчестве автора – докторе Гирине из Лезвия бритвы . А в образе Афанеор уже видны будущие черты красавицы-гетеры Таис.

ВСТРЕЧА НАД ТУСКАРРОРОЙ
Ефремов писал где-то, что в его молодости был момент, когда он стоял перед выбором, чему посвятить свою жизнь, выбирая между морем и палеонтологией. Все мы знаем, что он выбрал, но море навсегда осталось его второй любовью. Романтика дальних странствий, неизведанные глубины мирового океана, соль моря на губах и свежий ветер в лицо… Наверное, всем знакомы эти чувства. Первый рассказ о встрече советского корабля с полузатонувшем судном 17 века. Груз из легкой пробки не дал старому судну затонуть и столкновение двух судов на Тускарорской впадиной заставило моряков поволноваться. Спустившись вниз в водолазных костюмах рассказчик вместе с напарником вынесли наверх в плотно запечатанном ящике пролежавшие почти три века в море записки капитана старого судна о «живой» воде, найденной им ранее где-то в глубинах мирового океана. Эта вода заживляла раны и придавала сил. К сожалению, в те годы в научном мире никто не заинтересовался возможностями такой панацеи. Другие были заботы.

ОЗЕРО ГОРНЫХ ДУХОВ
Еще один рассказ о том, как таинственное природное явление показало путь к крупному геологическому открытию. Необычные краски на картине художника-реалиста, запечатлевшего озеро Дены-Дерь и скалы вокруг него в горах Алтая, легенды местных жителях о горных духах, которые его сторожат, подсказало ученому мысль о залежах ртути в этой местности.

ОЛГОЙ-ХОРХОЙ

Наука еще скажет свое слово об этом страшном животном, после того как более удачливым, чем я, исследователям посчастливится его встретить.

Здесь речь пойдет о таинственном животном, якобы обитающем в пустыне Гоби и называемом местными жителями олгой-хорхой. Автор описывает встречу советских геологов с этой то ли змеей, то ли безногой, длиной около полуметра рептилией. По монгольским легендам встреча с ней всегда фатальна для человека. В рассказе излишнее любопытство и легкомыслие стоило жизни двум членам экспедиции, а рассказчика спас местный проводник, не позволивший ему приблизится к животному, умеющему убивать на небольшом расстоянии чем-то вроде яда или электрического тока. В реальности, многочисленные международные экспедиции, охотящиеся за монстром, не были успешными, а в американской еще и все погибли.

БУХТА РАДУЖНЫХ СТРУЙ
И опять автор обращается к легендам о панацее – лекарстве от всех болезней, секретом которого владели средневековые ученые. Профессор Карташев в своих работах настаивает на широком изучении скрытых свойств древних форм растений, являющихся реликтами еще более древних эпох существования Земли. «Подобные растения, живущие сейчас в тропических и субтропических странах, могут оказаться носителями очень важных и ценных свойств, выработавшихся в приспособлении к иным условиям существования десятки миллионов лет назад», - утверждал ученый. Он заинтересовался свойствами целебного дерева, в различных источниках называемого «деревом жизни», «почечным деревом», настой которого придавал сил и излечивал множество болезней.
Случай сводит его с летчиком, который рассказал ему, как во время войны, совершая трансатлантический перелет, его самолет заблудился в тумане и совершил посадку вблизи острова, на котором росли деревья, древесина которых придавала воде тот самый радужный оттенок и тонизирующие свойства, которые описывались в средневековых рукописях.

БЕЛЫЙ РОГ
Там, где пустыня переходит в предгорья, высится скала с белой, похожей на рог вершиной Ак-Мюнгуз. На его неприступной высоте могла уцелеть порода с вкраплениями касситерита – оловянного камня. Чтобы понять, есть ли смысл проводить глубокую геологоразведку месторождения олова в долине, нужны образцы камня с этой вершины. Вершина признана неприступной, но геолог Усольцев, воодушевленной уйгурской легендой о батыре, которому удалось взобраться наверх и положить к основанию белого рога ханский меч, решает попробовать покорить гору. Рискуя жизнью, исследователь забирается на вершину и, действительно, находит в белой породе рога куски касситерита, говорящие о наличии олова в окрестностях. И там же он находит тот меч, триста лет пролежавший на высоте. Чудом спустившись вниз, он отправляет сообщение о возможности разработки олова в этой местности. А коллега, долгое время не принимавшая его ухаживаний, впервые посмотрела на него другими глазами. Стоило ли ради этого рисковать жизнью – вопрос открытый))

ОБСЕРВАТОРИЯ НУР-И-ДЕШТ
Война. Страшное для всех время. И вот в поезде, идущем на фронт, в разговоре двух случайных пассажиров, как это водится, звучит история артиллеристского майора, который после ранения был отправлен в тыл, долечиваться в санаторий, а волею судьбы попал на раскопки древней обсерватории Нур-и-Дешт в пустыне в компании прелестной девушки и старого профессора. Как немного человеку нужно для счастья! И вовсе не месторождение урановых руд, в которых присутствует радий, обнаруженное в окрестностях лаборатории, в данном случае сделали счастливым майора артиллерии, в прошлом геолога по профессии. А тишина и мирное небо после ада войны, азарт ученого в раскрытии природной тайны и влюбленность в девушку, оказавшуюся рядом. Хотя, открытие тоже имело место))

ТЕНЬ МИНУВШЕГО
Человечество всегда хотело заглянуть в прошлое хоть одним глазком. Здесь это удалось сделать палеонтологу Никитину, который руководит раскопками кладбища динозавров где-то на юге нашей страны. Свежий скол застывшей за миллионы лет смолы послужил экраном для изображения динозавра, когда-то замершего перед этой своеобразной камерой обскура. Мечта увидеть картины прошлого, запечатленные в горных породах при особом освещении, рождают у ученого целую теорию, а долгие поиски в конце концов подтверждают ее новыми открытиями.

СЕРДЦЕ ЗМЕИ
Единственная из сборника фантастическая повесть, рассказывающая о первом контакте землян с представителями инопланетного разума. Связывающая два других фантастических романа автора Туманность Андромеды и Час быка . Мне, собственно, всегда у Ефремова больше нравились его реалистические и исторические произведения. Поэтому, на мой взгляд, как фантастика, эти произведения сегодня устарели на фоне современных научных знаний, но гуманистический посыл и философские размышления о будущем нашей цивилизации, вложенные в уста их персонажей, не устареют еще очень долго.

Три основных тезиса рассматривает автор в этой повести, к которым не раз потом вернется в других произведениях:
Первый, антропоморфность братьев по разуму. Автор считает, что эволюция любых разумных существ не может не быть схожей, при наличии особенностей развития, которые определяются разнообразием природных условий на планетах, где способен зародится разум.

Второй, невозможность выхода в космос цивилизации, не разрешившей своих внутренних экономических, политических, религиозных и прочих противоречий. Только когда человечество решит эти проблемы, станут возможными технологии, позволяющие человеку открыть дорогу в дальний космос.

Третий тезис тесно связан с первым. Полемизируя с произведением «Первый контакт» Мюррея Лейнстера, автор утверждает, что встреча двух цивилизаций, достигших в своем развитии уровня межзвездных сообщений, никогда не будет воинствующей. В обществе, понимающем ценность каждой отдельной личности, а тем более ценность столь редкого во вселенной разума, по мнению автора, изжит милитаристский образ мыслей. Хорошо бы, если б так.
Конечно, заявления такого рода всегда полемичны, но так хочется, чтобы вектор развития нашего общества имел всё же именно эту направленность, а не в сторону апокалиптических прогнозов современных фантастов.

ЮРТА ВОРОНА
Геолог Александров сломал спину, понадеявшись на крепость земляной штольни. Приговор врачей – перебит нерв, ноги ходить не будут. Что значит такой приговор для геолога, вся жизнь которого на ногах, понятно. Из затяжной депрессии его вытащит сосед по палате Кузьмич, с которым он когда-то участвовал в геологических партиях. Он напомнит Александрову о Хюндустыйн Эге — Юрте Ворона, перевале в необъятной тувинской тайге, где каждое лето бушуют необычайно частые и сильные грозы. Еще тогда, предположив наличие железной руды, его проверяли с помощью магнитных приборов, но приборы железа не обнаружили.
Вспоминая подробности этой экспедиции, Александров задумывает проверить другую свою теорию – о наличии свинцовых руд. Как ему удалось уговорить товарищей помочь добраться на перевал, это отдельная трогательная история, но в этот раз воля человека победила стихию, риск оправдался, и геолог получил не только подтверждение своей теории, но и неожиданно щедрый подарок от природы Хюндустыйн Эга.

АФАНЕОР, ДОЧЬ АХАРХЕЛЛЕНА

Туарегская женщина не проста, и, если ты хочешь долгого счастья, умей обращаться с ней, сделать совместную жизнь как сможешь легче и… интереснее. У нас, кочевников, много свободы, много времени на мечты, сказки и песни. И твоя подруга жизни должна быть товарищем в мечтах, а не только работницей или наложницей, как у других народов. Тирессуэн, как и всякий туарег, привык слушаться простой и доброй мудрости матери.

Скорее этно-географический, нежели приключенческий рассказ о туарегах, сынах пустыни, сумевших там выжить и построить свое общество, не основанное на прогрессирующем потреблении. Главный герой Тирессуэн из племени тай-токов, влюбленный в девушку из страны Тиббу, вдохновляется ее мечтой – посетить далекую Россию, откуда в прошлом веке к туарегам приезжал ученый и путешественник Эль-Иссей-Эф (А.В. Елисеев, реальное историческое лицо), который изучал их жизнь и обычаи и сумел оставить по себе добрую память. Случай приходит ему на помощь. Французская археологическая экспедиция, которую он сопровождал в безлюдные районы пустыни Танезруфт для исследования развалин древнего города, которых еще не видели глаза европейца, оказалась на краю гибели из-за поломки машины. Если бы не Тирессуэн, прошедший пешком по пустыне пятьдесят километров до ближайшего пункта, где можно было найти нужную запчасть, французы так и остались бы в этой пустыне навсегда. В награду воин-проводник попросил не деньги, а билет и визу в Россию, и руководитель экспедиции сумел сдержать обещание. Посещение туарегом России выглядит слегка отлакированным по-советски, но, возможно, это была плата за публикацию этого и других, не столь толерантных произведений автора. Линия борьбы прогрессивной мировой общественности против испытаний Францией ядерной бомбы на юге Алжира, как раз готовившихся в то время, добавляет драматизма в историю Тирессуэна и его невесты. Узнав об этих испытаниях, уродующих лик пустыни и несущих смертельную радиацию всему живому, они ничего не могут этому противопоставить.

Сейчас, конечно, заметно, что эти, написанные в 40-50-х годах прошлого века, ранние произведения Ивана Ефремова в чем-то наивны, упрощены и слабоваты в художественной части, но в них уже есть то, что станет основой его творчества и всегда будет близким читателю – вера в лучшие человеческие качества, в науку, как инструмент познания, которая движет не только технический прогресс, но и эволюцию человеческой морали и этики.

картинка tatianadik

Прочитано для "Игры в классики",
флешмоба от А до Я и
клуба "Читаем классику вместе"

Рассказы у Ефремова увлекательны, немного наивны и чисты. Самое оно для подростков были.

Они и сейчас хороши, а уж для детишек - просто откровение))

Проблема в том, что не читают они

Это да