Arielliasa

а кому не плевать

17 февраля 2022 г. 18:06

Я знала, что мне не понравится. Очень хотелось надеться на лучший исход, особенно после знакомства с книгами о прекрасной английской гувернантке, но ощущение, что российская реальность вдарит по мне со всей силы, никуда не исчезало. И, как оказалось, стоило к нему прислушаться и никогда не пытаться с другими книгами писательницы. Всё же у меня антипатия к российским детективам, особенно к таким, где романтическим стенаниям уделено намного больше времени. Спасти положение могла только адекватная романтика, но уж больно она смахивает на мелодрамы, так массово показывающие на тв.

Сюжет.
В доме старой женщины собираются родственники, но не просто так, а по причине того, что она сообщила им сначала о своей свадьбе, а после о смерти мужа и его наследстве, которое досталось ей. По её словам деньги ей не нужны, поэтому за неделю она выберет того, кому отдаст всё до последнего рубля. Маша Успенская впервые встречается со своими дальними родственниками и попутно становится участницей расследования преступления, произошедшего десять лет назад и выданного за самоубийство.

Чего же я ожидала? Герметичный детектив, пожалуй. Что получила? Нелепый бульварный роман, плохо притворяющийся детективным. Первая часть книги (процентов сорок) посвящена знакомству с персонажами, но если вам кажется, что за это количество страниц они хоть немного раскроются, передумайте. Загадка, как при именных главах от каждого из присутствующих, не удалось ни проникнуться ими, ни поверить им. Вторая часть книги (ещё тридцать процентов) посвящена рассказу о самоубийстве, которое на самом деле самое настоящее убийство. Третья же, финальная, намешала в себе всего понемногу и каплю расследования. Стоит также возмутиться, ведь

писательница безбожно врёт, выдавая
историю за герметичный детектив. Тут убийство не в закрытой комнате, а с небольшим количеством возможных подозреваемых, но нормальной разгадки она не придумала, поэтому смухлевала. Чётко обведя нужных персонажей, она выкинула одного из них и догадайтесь, кто оказался убийцей? Очень некрасиво с её стороны.

Но честно, плевать на плохую детективную составляющую. С персонажами-то что за проблемы? Буквально ни одного нормального. Они все словно сбежали из российских мелодрам и того, что на нтв выдают за детективы. Неприятные, стереотипные и с мышлением из далёкого прошлого, причём мышление из любого классического детектива мне будет ближе, чем вот это невообразимое нечто. Тот головорез, та глупая, другой грубит направо и налево, другая ничего из себя не представляет. Да даже героиня откровенно плоха. Сколько ей лет вообще? По книге двадцать восемь, но мышление, как у пятнадцатилетки.

Вся книга это — мужественные мужчины, женщины, простите, бабы тупорылые, а так как книга ведётся от всех персонажей, то приходится постоянно слушать то о "штаны для мужиков, носи юбки", то о "не бьёт первый, значит не мужик". Я надеюсь, что писательница так на самом деле не думает и во всём виноват год написания. Та же Норидж писалась позже. Возможно, это слабая попытка себя успокоить, но мне всё ещё хочется верить, что писательница может намного лучше.

Если это лучшее, что попадается в поджанре женского детектива, то тогда русскоязычные женщины ненавидят себя ещё больше, чем мне казалось. Просто такое читать, себя не уважать. Грустно становится после такого чтива.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО (Моб "Помощник дядюшки Клода")