varvarra

с синдромом самозванца

17 февраля 2022 г. 17:38

4.5 С закрытыми глазами ничего не увидишь.

Счастье — что оно?
Та же птица:
Упустишь и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
Тоже ведь не годится,
Трудно с ним, понимаешь?
(Вероника Тушнова)

Все мы мечтаем о счастье. Ищем его, возвращаясь мыслями в прошлое (не там ли потеряли, оставили?), заглядывая с надеждой в будущее... Может оно доступно лишь тем, кто живёт в единении с природой, среди лесов, полей, в окружении животных? Или счастье кроется в наслаждениях, радостях и довольстве?

Вот и Тильтиль с Митиль, имена которых звучат нежными перезвонами колокольчиков, отправились на поиски Синей Птицы. Фея снабдила мальчика шапкой с чудодейственным алмазом, способным зажечь угасшее зрение, чтобы видеть душу хлеба, вина, перца... Если повернуть камень, то открывается Минувшее или Грядущее. Вместе с сестрой и братом в долгое путешествие отправляются Кошка и Пёс, а также представители "почтенного сословия первоосновных элементов" - Огонь и Вода, Хлеб и Сахар. Свою волшебную палочку Фея передала Душе Света, назначив её предводительницей... Искателей и ловцов Птицы Счастья ждут многие испытания. В лесу на них ополчатся недовольные животные и растения; в ночи им придётся приоткрыть двери, за которыми скрываются призраки, болезни, войны, ужасы, тайны; Блаженства будут соблазнять излишествами... Произойдут и приятные встречи с ушедшими в мир иной... Дедушка Тиль и Бабушка Тиль напомнят внукам, как важно хранить в памяти образы умерших.

Молиться — значит вспоминать…

В этой сказке Животные, Предметы, Стихии обладают Душой. Кошка утверждает, что Человек до сих пор её не разгадал: "Только благодаря этому мы еще не совсем утратили независимость. Но, как только он найдет Синюю Птицу, он постигнет все и окончательно поработит нас…"
Одна из задач пьесы - помочь разгадать души многочисленных персонажей: души стихий и предметов, деревьев и животных, блаженств и наслаждений. Но главная цель - Синяя Птица! Можно ли её поймать и посадить в клетку? Сохранится ли синяя окраска в неволе?
В пьесе много философских вопросов - озвученных и не озвученных, ответы на некоторые из них нужно искать самостоятельно. Хорошо, когда дети читают/смотрят пьесу вместе со взрослыми, помогая друг другу осмыслить счастье.

Тильтиль. Да ведь у меня же нет Синей Птицы!.. Птица из Страны Воспоминаний почернела, птица из Царства Будущего стала красная, птицы из Дворца Ночи умерли, а в лесу я не сумел поймать птицу… Кто же виноват, что они то изменят окраску, то не выживут, то упорхнут?.. Фея на меня не рассердится? Что она скажет?..
Душа Света. Мы сделали все, что от нас зависело… Синяя Птица, по-видимому, или вовсе не существует, или меняет окраску, как только ее сажают в клетку…

Пьеса прочитана в игре Собери их всех!