fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

17 февраля 2022 г. 15:32

4 Спойлер Тонна спойлеров и чуток здравомыслия

Прошло совсем немного времени с момента окончания первой части - Месть Темного Бога (рецензия на неё вот тут), наши герои, Алек и Серегил, всё ещё тусят в мегаполисе и выполняют скользкую работёнку: доставить письмо такому-то, у другого выкрасть секретные документы, стянуть у третьего ценную побрякушку и т. п. Ничего нового, в общем-то. Можно сказать, эта книга начинается тем же самым, чем оканчивалась книга первая.

Основной интерес в первой половине представляет попытка героев распутать клубок интриг и заговора (безуспешная). Помимо посещения Алеком борделей, конечно же. Очень странное авторское решение (я про бордели). Что она хотела этим сказать? Что Алек не так чист и непорочен, как думал Серегил? Или она хотела первого, так сказать, подготовить к утехам со вторым? Ну, чтобы не совсем прям девственником он вступал в серьёзную мужскую, кхем, дружбу? Серегил, к слову, особо и не ревнует. Да и отношения их развились, имхо, очень уж поспешно и внезапно. Должно же быть какое-то внутреннее самокопание и сомнения? Ну да ладно, книга в любом случае из тех, где любови героев отступают на второй план.

Больше интереса во мне вызвала вторая половина сюжета, неожиданно жёстко начавшаяся (обезглавили пяток друзяшек), разделившая, временно, пути Алека и Серегила.
На самом деле логика происходящего тут сильно проседает. Например, так и не объяснили, как всё-таки некроманты смогли пробраться к магам сквозь сильнейшие защитные чары и тонну стражи, и умыкнуть артефакты. Блин, какой дурак вообще станет хранить все могущественные некромантские артефакты в одном месте??? Этот дурак - Нисандер. Самопровозглашённый "Хранитель" некоего пророчества, к которому он причастных лиц не допускает. Типа чтобы враги не смогли выпытать подробности... которые они и без того знают досконально! Впрочем, за свою глупость товарищ-маг в итоге расплатился.

Главные антагонисты: князь Мардус, некромант Варгул Ашназаи и тётка-лич Иртук Бешар, - тупы до безобразия. И совсем не раскрыты. Только авторская недосказанность позволила им проникнуть в Ореску, сами они не справились бы. Даже Серегил в конце концов Мардусу в лицо говорит: "нафига ты столько трещал, что я аж тебя укокошил, совсем дурак?" (это я утрирую, конечно).

Ну сами подумайте, они везли двух пленников (Алека и Теро) через целую страну, на место жертвоприношения в качестве жертв (кровушка, видите ли, у них редкая: один наполовину аурэнфейе, второй - сильный маг). Пока что всё понятно. Но потом они практически оставляют своих опасных врагов без присмотра, доводя до их бегства, сопровождаемым смертоубийством своей основной силы - Варгула. После чего они почти не предпринимают никакой попытки догнать беглецов. Если бы Теро не остался стоять столбом посреди поля, вряд ли на него вообще обратили внимание. Окей, схватили они этого мага-идиота, так они его и не убили сразу (что было бы мега логично), но даже не принесли в жертву, как планировали изначально, чтобы возродить свой пипец крутой некромантский шлем всевластия (привет, Толкин).

Это я ещё не упоминаю того, как Бека во главе дюжины потрёпанных солдат-недоростков, смогла расправиться с армией состоящей из сотни прокачанных головорезов. Судя по описанию битвы, там было от силы человек двадцать. Ну круто ты, Мардус, конечно, всё придумал. Организатор фигов. И мы тебя должны бояться? Манерный лох, вот ты кто. Ещё и к Алеку нашему шары подкатывал. Фу тебя.

Спасибо хоть Иртук Бешар, которая покусала Микама за пятку (как же это смешно звучит :D). Наконец-то Серегил от Микама отвалит и даст тому спокойно сидеть на хате и плодить детей. Вот он, вкус свободы (и пожёванная нога в придачу)!

О, да, как же я это не люблю в фэнтези, тут в наличии супер древнее пророчество, подстраивающее действия героев именно так, как нужно для его успешного исполнения. Это всё промысел добреньких божков, ни в коем случае не рояли в кустах! А ещё таинственные вещие сны у каждого из главных героев. Которые были ну вообще ни к селу, ни к городу. Как и пророчество. Какой в нём смысл, если о нём, по сути, знал один только дед?

В конце оказалось слишком кринжово: дух Нисандера разбудил Алека и сказал ему побыстрее бежать догонять депрессующего Серегила, который решил слинять и, видать, утопиться с горя в ближайшей речке. Когда, наконец, наши двое мартисьюх полобызались, с облегчением вздохнул не только читатель, но, кажется, все герои, наблюдавшие за развитием этих отношений на протяжении целых двух книг.

Пусть моя рецензия никого не смущает, книга мне вполне зашла. Она простая и забавная. Имеет парочку неожиданных поворотов. Наполнена приятным воровским амбре, тайнами и заговорами. И даже умудряется показывать нам уместную чернуху (некроманты же) в рамках более-менее сказочной историйки.

Я всё ещё принимаю весь цикл за пародию на фэнтези, в которой клише на клише и клише погоняет. Гейские отношения, конечно, - это то, что книгу выделяет в позитивном ключе среди прочего однообразного мракобесия. Почаще бы такое выпускали :D

Никак не могу определиться, какая из книг мне понравилась больше: первая или вторая? Свои минусы есть у обеих. По сути это одна история, растянутая до размеров двух. Так что, если и браться, за "Ночных странников", то придётся читать две книги подряд. В принципе, этого хватает. Когда я читала Флевеллинг впервые, то прочла как раз две, и дальше совать нос как-то не захотелось.
Теперь я намереваюсь пойти по циклу дальше. Надеюсь, будет поменьше пророчеств, да и по поводу некромантов вроде уже жирная точка поставлена. Главное - отсутствие самоповторов. Ну а если будет больше слеша, то вообще красота.

Книга прочитана в рамках 12-го тура игры ФФантGame