Deli

Авангард дурного вкуса

17 февраля 2022 г. 14:56

4 О самой древней войне на Земле

Эта книга была написана в 2016 году, и уже тогда Соня Шах в деталях расписала эпидемиологические перспективы человечества вплоть до того, с каких китайских рынков может пойти какая зараза. Я читал её в конце 2019го. И вот, проходит совсем немного времени, наступает 2020 год. Я смотрю новости. Вспоминаю Соню Шах. И сижу просто такой с лицом лица. Скажите, а можно как-нибудь отменить эти спецэффекты? Я поверил, спасибо.

Ладно, если по существу, в очередной раз скажу, что я обожаю научпоп, потому что мне интересно... да, наверное, вообще всё интересно. Я как Стьюи из "Гриффинов":

– Почему у тебя изо рта кошачьей мочой воняет?
– Я любознателен!

И всякую анатомию с инфекционкой я тоже оч люблю. На курсе медицины я слушал эту тему с горящими глазками и подкашивающимися коленками. Но Соня Шах в "Пандемии" при весьма поверхностном изложении рассказала вещи, к которым я оказался малость не готов.

Краткий экскурс для тех, кто о ней не слышал. Это американская журналистка, специализирующаяся на околомедицинской теме. Её родители были врачами, эмигрировавшими из Индии, и в дальнейшем она ездила на историческую родину, каждый раз ужасаясь состоянием местной медицины, больниц и гигиены в целом. Также в книге она подробно описывает историю борьбы своего сына с совершенно случайно подцепленным стафилококком – сами понимаете, насколько человек в такой ситуации может быть серьёзен к предмету своих исследований. Всё живое на планете с самого своего зарождения ведёт борьбу с микроорганизмами. Мне ли не знать, насколько эта война может быть кровавой, боезапасы подвозить не успеваем.

Пусть книга написана лёгким слогом и не сильно заумная, всё же она дико познавательная. Для начала немного почерпнутых из текста интересных фактов:

- Холера – нифига не древняя болезнь, она появилась только в 19 веке.
- Реально древняя – малярия, она преследует человечество ещё с тех времён, когда то по деревьям прыгало.
- Бактерии и вирусы – не самые опасные убийцы на планете. Грибы намного хуже. Но нюанс в том, что грибы опасны в основном для хладнокровных, в человеке им слишком жарко.
- Глобальная эпидемия 300 тыс. лет назад выкосила всех австралопитеков с уязвимым типом клеточного барьера, и у современного человека такого больше не осталось. А у животных он есть, и иммунная система человека может на него реагировать. В общем, пересаживать себе звериный костный моск – плохая идея.
- Группы крови возникли для защиты от инфекций. Нолевая группа – самая уязвимая.
- Генетические мутации, защищающие от инфекций, несут в себе соматические уязвимости: иммунитет к малярии, сонной болезни и проказе обернулись риском серповидноклеточной анемии, почечной недостаточности, болезни Крона и целиакии.
- Выбор максимально отличающегося генетического партнёра по запаху, о котором многие говорят, тоже сводится как раз к поиску иного набора антител.

Но всё это были безобидные факты для любознательных. Реально же меня вынесла теория – и Соня Шах утверждает, что теория эта доказанная, не знаю, не знаю – что именно механизмами борьбы с патогенами стали половое размножение и смерть. Изначально всё живое размножалось клонированием, и это было более эффективной стратегией передачи своих родных генов. Компьютерное моделирование тоже подтвердило, что популяции с половым размножением столкнутся с куда большим числом угроз и опасности вымереть. Однако этот риск окупается стремительно обновляющимся генетическим разнообразием, помогающим в борьбе с инфекциями.
Со смертью та же петрушка. Мало ли во что мутируют микробы внутри организма-долгожителя, пусть уж лучше сдохнут все вместе. Брр.

И напоследок я упомяну о главной теме. Несмотря на столь интригующего чумного доктора, изображённого на обложке, книга всё же посвящена не чуме, а холере. Нда, не так романтично, однако холера в инфекционном курсе тоже является одним из четырёх всадников апокалипсиса, так что недооценивать её не стоит. А ещё мало на каком курсе вообще расскажут все эти странные, пугающие исторические подробности, о которых вы не то чтобы боялись спросить, а скорее, даже не догадывались, что о них в принципе можно спрашивать.

Так что, если вы ещё не успели прочитать книгу на пике её популярности, то могу смело рекомендовать хотя бы сейчас. Отличный нон-фикшн, сжатая и концентрированная информация, шокирующие факты. Кхе-кхе... мрачные предсказания, ставшие грёбаной реальностью =_=

Грибы опасны не только для хладнокровных, орнитологи часто встречаются с фигней,когда у питомцев они прямо в легких вырастают.

Какие коварные грибы а т.т И самое обидное, что вот таких засранцев даже не пожарить

Можно ещё про зоонозы почитать)

Ойй, мне и так страшно жить :') Но как устоять х)))

Когда живешь в своём маленьком мире, не сталкиваясь напрямую с страшными инфекциями, не особо задумываешься о том откуда они , и что может быть. Но мы живем в новой истории, в которой сводки заболевших и умерших за день - ежедневная реальность. Наверное, у всех есть список умерших в эту пандемию. Не Индия и Китай , а соседи и знакомые.
Не зря профессиональные врачи инфекционисты при осмотре в своих же кабинетах всегда соблюдают меры безопасности. А бывать приходилось в силу аллергичности и кожных проявлений: то крапивница (педиатр в ужасе : что это?), то красная сыпь  , начиная с ушей (зайдите ещё и к онкологу). Помню с детства осмотры врачей дерматологов : ничего не трогают руками без перчаток, маска одета, и ещё вечный комментарий : «сидите я посмотрю сама, что у вас». Всегда была мысль, что аллергия не заразна. Но «на всякий случай» врачи бдили.
Кстати, все знакомые мне врачи прививки не очень то любят, но ставят. И я ставлю. Это меньшее зло в условиях пандемии.
Книга всплывала в рекомендация многократно. Однако, я просто боялась ее читать. Нет, ну правда, вокруг эпидемия и про неё же? Мой мозг отодвигал ещё и этот ужас на подальше.
Ваша рецензия активно двигает к мысли все таки познакомиться с Соней Шах, и ее исследованием.

Почитайте - возможно, дополнительным плюсом станет то, что книга маленькая и в случае чего глубокую моральную травму нанести не успеет х)

Лучи поддержки вам и здоровья :')