audry

6 мая 2013 г. 19:48

Я очень люблю Пратчетта, поэтому мой отзыв сугубо субъективен.
Я очень люблю Пратчетта, поэтому после длительного перерыва в чтении его книг, взять «Опочтарение» в руки – это как в пустыне найти источник воды. Освежает!
Я очень люблю Анк-Морпорк, так как там всегда столько нелепостей происходит, что перестаешь искать хоть крупицу здравого смысла в чем-либо. И от этого так поднимается настроение!!!!
Я люблю Почтамт. И я люблю письма. Живые, бумажные. Только вот в Анк-Морпорке Почтамт не работает уже двадцать лет, а предыдущие Почтмейстеры погибли при очень странных обстоятельствах. Но ничего, теперь за возрождение почтамта возьмется Мокрист фон Губвиг (или Мойст фон Губвиг, или Мокрист фон Липвиг, кому как угодно), мошенник и жулик.
Так как у Губвига весьма криминальное прошлое, за которое он был приговорен к повешению, то в его новой жизни (читай принудительно законопослушной) к нему приставлен надзиратель – голем Мистер Помпа, большой глиняный человек с горящими глазами, который не спит, не ест, не устает. Мистер Помпа очень деликатный и исполнительный. И вообще он тот еще «няшка», хоть и одним ударом может расплющить не только человека, но и что-нибудь размером покрупнее.
Весьма занимательное чтиво, как раз такое, каким и должно быть хорошее юмористическое фэнтези! А, хотя, кто его знает, каким оно должно быть?! Уж точно не я – я в этом вопросе человек не искушенный.

Приятным бонусом является экранизация произведения. Очень, я считаю, удачная. Именно она постоянно терзала струны моего нетерпения в ожидании перевода, который почему-то все не появляется. Какое счастье, что есть такая штука, как фанаты! И какое счастье, что есть Джон Джонс, который снял отличную двухсерийку!.

IceImg — хостинг изображений

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем"