Omiana

Обитатель Лайвлиба

6 мая 2013 г. 19:09

Сборник, состоящий из нескольких историй жизней людей, связанных узами отдаленного знакомства или родства.
Коммунальные квартиры, старые московские дворы и люди, люди, люди… Для меня это все какой-то совершенно незнакомый мир, до ощущения инопланетности. На героев этих рассказов обычно не принято обращать внимание – старые и больные, сирые и убогие, они нередко вообще отсутствуют в картине мира каких-нибудь позитивистов, а если и есть, то существуют на ней где-то в сторонке, тихо и незаметно. Но и они имеют право на жизнь, в том числе на жизнь литературную.
Основной акцент в упомянутых историях делается на старости или старении, смерти или ее приближении, ну и на всяких врожденных и приобретенных болячках. Не трудно догадаться, что чтение получилось угнетающее… Можно, конечно, видеть жизнь и такой, со всем вниманием относясь к недостаткам человеческой природы. Порой, когда я болею или мучаюсь очередным приступом очередной депрессии, я тоже его таким вижу – выцветшие краски, условные связи между людьми, основанные по большей части не на любви и уважении, а на привычке и прагматизме. Но жить с таким мироощущением всегда и врагу не пожелаешь!
Читать эту книгу было сплошное «не» – неуютно, некомфортно, неприятно. С другой стороны, такие истории, наверное, тоже нужны. Для полноты картины мира, чтобы совсем уж не оторваться от жизни…
7/10

Флэшмоб "Дайте две!"

Из вишлиста nad1204 , читаем вместе.