Landnamabok

24 марта 2009 г. 14:19

«Ученик воина»
С появлением Майлза в эпопее внимание к нему приковывается сразу же и накрепко, этакий у этого героя негероический вид… Уважение и к его воле и к уму и к тому, что он всегда побеждает не потому, что он везунчик, а потому, что идёт до конца и чуть дальше. Дендарийские наёмники с их легендарным адмиралом – весьма удачный сюжетный ход Буджолд, которого хватило надолго. Умение в одиночку побеждать целую армию, а потом возглавлять её – весьма полезное умение, которым Майлз ещё воспользуется позже. Вообще именно в этой книге происходит введение читателя во вселенную Майлза. Завязываются отношения главного героя с миром и людьми, на глазах читателя происходит формирование характера.

«Игра форов»
Впечатляющий жизненный опыт Майлза в метеорологической службе напомнил мне мою срочную службу в армии… Жизненно и Майлз опять выкарабкался. Интересно изображён конфликт с начальством, эта тонкая граница между несовпадением мировоззрений и характеров и заговором. Все бессмысленные армейские глумления над человеческим в человеке здесь ещё довольно гуманно очерчены. И ружьё, что висело на стене, вовремя выстрелило – это я про дендарийских наёмников. Повествование раскачивается и от книги к книге мастерство автора растёт и читать становится всё интереснее.