17 февраля 2022 г. 09:19

4 Пелевин образца 2016-го: о золоте и вате

Пока все читающие бросились скупать "Трансгуманизм" Пелевина, я обратила взор - точнее, уши - к его роману 2016-го года выпуска с длинным и многообещающим названием "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами".

Это - предшественник моего любимого IPHUCK 10, и я очень надеялась увидеть в этом тексте хоть какие-то семена будущего шедевра. Не увидела. Но в целом занятное и временами даже удивительное чтение.

Пересказывать пелевинский сюжет - дело неблагодарное. И путного не скажешь, и дураком себя выставишь. Поэтому только несколько фактов:

1. Главного героя романа зовут Кримпай, и в самом начале романа от первого лица подробно излагается этимология этого имени. "В известном смысле мой папочка превзошел французских экзистенциалистов — разве можно короче и лучше объяснить подрастающему человеку, что он такое и какая сила бросила его в мир?" Совет: прочитанное лучше не визуализировать.

2. У Кримпая довольно странная сексуальная ориентация: он гей, который однажды понимает, что стал любить (в физиологическом смысле) деревья. Правда, потом оказывается, что это был баг - в прямом и переносном смысле: любовью к деревьям он "заразился" от Золотого Жука (отдельное спасибо за привет Эдгару По).

2. Первая часть романа почти полностью - справочник начинающего инвестора. Это сейчас любой офисный червяк с приложением "желтого" банка на телефоне вам расскажет, куда стоит вкладывать деньги, а куда - нет, а пять лет назад это был темный лес. Меня такие умные рассуждения заводят, а вот Галине Юзефович они показались слабыми и скучными. Каждому свое.

3. Естественно, без наркотрипов и откровений не обошлось, иначе великий не был бы собой. Только тут не грибы, как в незабвенном "Поколении П", а таблетки в духе "Матрицы". Но как всегда любопытно. Особенно хороши побочные эффекты: та же дендрофилия, например.

4. Насчет масонов не знаю, но главный чекист романа генерал Капустин вдохновляет: не слишком умный, но преданный делу, он "ради отчизны" в одиночку ведет войну не только с масонами, но и с внеземными силами, стоящими за их спиной. Он и в прошлое путешествует, и с межгалактическим разумом беседует. Мужыыык!

5. Воинствующие феминистки, которые будут перекраивать под себя мир в "Тайных видах на гору Фудзи", уже и здесь наводят ужас на обитателей романного мира. Если коротко, у них очень впечатляющие "отростки" и один из героев, грешащий чрезмерным употреблением горячительных напитков, путает их с "бесами" белой горячки. Я до сих пор не решила, тонкая это ирония, или я пошла обижаться.

6. Несколькими штрихами Пелевин набрасывает конфликт "цивилизации" и "ваты", то бишь либералов со сторонниками режима. Портреты сторон любопытные, но авторские симпатии явно принадлежат тому, кто сумел отъесть кусок и у тех, и у других. Просто потому, что миром правит золото.

Что имеем в итоге? Главного героя Пелевин до финала не довел, бросив его дописывать по приказу Капустина роман про геев и дендрофилию. Поэтому незавершенность в послевкусии осталась. А в процессе довольно занятно.

В аудиоверсии - советую.

Слово за слово. Канал о русской прозе