Bibusha

17 февраля 2022 г. 06:29

4 Спойлер

По итогам этой книги я могу сказать, что современный Ванкувер-очень безопасный город. Настолько безопасный, что убийство способно всколыхнуть город, с населением более полумиллиона настолько. Что похожее убийство спустя год будет не просто замечено, а объединено с предыдущим, а убийца станет разыскивается как серийный маньяк, с привлечением иностранных консультантов. То есть остальные преступления там настолько незначительны и редки, что это бросается в глаза. Но тем проще для нашего консультанта считать Ванкувер эдакой канадской деревней, где все друг друга знают, одна скандальная журналистка на весь город, герои балдеют от канадского хоккея и небо за пределами и в самом городе идеально голубое. Подозреваю, что для канадцев это был свой вариант развесистой клюкв
Консультант, личность любопытная, и психопата напоминает больше, чем сам преступник. Своим поведением, выводами, методами работы (которыми он максимально демонстрирует как работать нельзя, но на все у него есть объяснения или какая та теоретическая база). А ещё он обладает самомнением, умением многозначительно выдавать туманные фразы и лелеет свою детскую травму.
Но тем не менее, несмотря на все косяки в действиях героев, слабость полиции, которая выступает совсем на заднем фоне и умеет разве что вставлять палки в колеса расследованию... Несмотря на все это, история вышла весьма нестандартной. Начиная от частоты убийств и отсутствия видимой динамики до вопроса кого же тут всё-таки считать жертвами. Нестандартные повороты, неожиданные находки, ложные следы, динамика действия и другие вещи, что могут порадовать поклонников жанра.
Читать было нескучно, и если бы не главный герой, которому периодически хотелось постучать по голове, то было бы ещё лучше. И не оставляет желание посетить Ванкувер, хотя бы для того, чтобы убедиться настолько ли он канадский и мирный, как это описано в книге.

Спасибо wonder за совет в рамках почтомоба. Несмотря на все недостатки главного персонажа, добротное чтение про поиска маньяка удалось.