16 февраля 2022 г. 21:05

Довольно проходная книга из цикла о моей любимой Культуре Бэнкса.

Перед нами история о небольшом эпизоде последствий Идиранской войны (поклонникам цикла не нужно объяснять, что это за война такая, ведь она красной нитью проходит через все книги цикла, начиная с самой первой), ключевое событие которой произошло около 800 лет назад. Но оно, вкупе с любопытством Культуры как Цивилизации (именно так, с большой буквы) и стремлением влезать в политику инопланетных сообществ, чтобы попытаться перекроить их по своим меркам (вот тут вспомним "Игрока", где этот факт прекрасно проиллюстрирован), послужило причиной описанных в книге событий. Ведь даже спустя столько лет ненависть бурлит в обманутой нации и готовится месть, пусть даже все извинения давно принесены.

Построение сюжета классическое для Бэнкса: несколько основных линий с несколькими же персонажами, флешбеки, разные временные линии, которые сливаются в один поток ближе к концу книги, и ты наконец видишь полную картину. Прекрасное описание мира Культуры, а также довольно экзотического мира, населенного парящими бегемотовыми деревьями; Разума, имеющего довольно трагическое военное прошлое и управляющего Орбиталищем с чувством вины в память о совершенных им поступках; страдания челгрианского посла, потерявшего вместе с женой смысл жизни и стремящегося к окончательной смерти; философия устройства разных в своей сути культур; увлекательная игра шпионов.

Очень приятное чтение в мире одной из моих любимых книжных Вселенных, хотя из цикла о Культуре я все-таки больше люблю другие книги.
#книги #книгиэтосчастье #прочитано

картинка Rihailla