6 мая 2013 г. 12:03

Книга о том, как делалась история и о том, что делали ее не великие, хладнокровные и расчетливые человеко-роботы, а психи в общем-то. Хотя нет, так можно выразиться только про первую часть книги, вторая же скорее - история отдельных людей в контексте последствий этого сумасшествия.

Начинается все интригующе: автор рассказывает о местах и способах казней в Северной Пальмире, приводя пару красочных и, похоже, незабываемых (черт возьми!) примеров. В известной мере такие вещи интересны всем, до определенного предела. Затем следует описание свистопляски правления последних Романовых с участием пьяниц, извращенцев, насильников, гомосексуалистов, шизофреников и прочих милых сердцу типажей. Таким образом, автор подводит читателя к мысли о естественной природе народного гнева и революции:

Полная деградация августейшей фамилия была очевидна всем. При последних царях страной управляли откровенные вырожденцы: гомосексуальные любовники вельмож, собутыльники святого старца Григория Распутина, дуры-фрейлины, незаконнорожденные дети незаконнорожденных князей, иностранные проходимцы и вообще черт знает кто.
Долго так продолжаться, понятное дело, не могло. Свержения Романовых к началу XX века желали даже сами Романовы. Узнав о том, что в феврале 1917-го Николай Второй отрекся от престола, князь-клептоман Николай Константинович, находившийся в тот момент в Ташкенте, надел красные шаровары и, пьяный, с радостными криками "Свершилось-таки! Слава Тебе, Господи!" скакал по улицам, распугивая ничего не понимающих аборигенов.

Думаю, по этой цитате вполне можно сделать начальные выводы и о стиле написания, и о содержании.

Не забывает автор и привязывать события к конкретным местам в городе - это же все-таки путеводитель. Я была бы очень рада, если бы в книге появились фотографии, но нет так нет, пришлось напрягать память и гугл.

Надо сказать, что рассказ о предпосылках революции довольно краток и служит скорее введением, дальше речь идет об Анне Андреевне и людях, которые входили и выходили из ее жизни - петербургских поэтах и писателях, мужьях, сыне и многих-многих. Немного о советской власти, о которой нельзя не упомянуть, говоря о Льве Гумилеве, немного о поэтах-писателях шестидесятых (и далее) - Довлатове, Наймане, Рейне, Бродском, Бобышеве. Все происходит в Петербурге, а Петербург как бы вертится, или накручивается, вокруг Ахматовой. Вообще, книга сильно напоминает литературные анекдоты Хармса: "Пришел Пушкин к Гоголю...", "Лермонтов хотел у Пушкина жену увести...".

Отдельное спасибо за рассказ о голове бандита Леньки Пантелеева. Особое очарование и пикантность придает этой истории упоминание в ней В. Путина и Д. Медведева. Настоящий сюрреализм.

Как вообще оценивать книги? Интересно было, легко было, даже и познавательно. Почему-то тянет сказать "6 из 10".