16 февраля 2022 г. 19:07

В нескольких шагах от нее на ветке сидел Чеширский Кот. Завидев Алису, Кот только улыбнулся.  Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи.
   - А что здесь за люди живут? - спросила она.
   - Вон  там, - сказал Кот и махнул правой лапой, - живет Болванщик. А там, - и он махнул левой, - Мартовский Заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме.
   - На что мне безумцы? - сказала Алиса.
   - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
   - Откуда вы знаете, что я не  в своем  уме? - спросила Алиса.
   - Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в Стране Чудес"

На самом-то деле Кэрролл, сочиняя сказку для сестер Лидделл, отправил свою героиню в Подземелье - в Underland. Но Алиса Лидделл то ли не поняла, то ли недослышала, и переспросила "Wonderland?" "Эмм... ладно, пусть будет Страна Чудес, если тебе так нравится". А что ещё оставалось ответить?

Читатели Хардинг не могли выбирать название места, где они очутились вслед за её маленькой героиней. Таинственная и жуткая Каверна - она и подземный город, и чудесная страна. Никто из её жителей никогда не поднимался на поверхность и не видел солнца. Да и существует ли вообще что-либо, кроме бесконечных переходов и тоннелей, дворца Великого Дворецкого и районов, где живут чернорабочие? Зато здесь столько чудес, которые творят знаменитые мастера! Сыры, кусочек которых позволяет заглянуть в будущее, Духи, которые своим ароматом могут внушить доверие. Вот только настоящих эмоций здесь ни у кого нет. Вернее, так: богатые кавернцы могут позволить купить себе набор Лиц, которые так удобно иметь для каждого подходящего случая. Ну а бедные вынуждены довольствоваться скупым набором мимики, которому их обучили в детстве. Вот и получается "улыбка без кота" - ласковое или заботливое выражение лица, за которым прячется звериный оскал. Или ничего не выражающее лицо, которое скрывает целый шквал эмоций. "Всё страньше и страньше, чудесатее и чудесатее", - как сказала бы Алиса. Только вот её здесь не было. Зато была Неверфелл - девочка, которая появилась из ниоткуда. Та самая обладательница стеклянного лица - точнее, зеркального, которое сбивает с толку и ошарашивает всех кавернцев.

А началось всё с того, что Неверфелл побежала за кроликом... Это потом Неверфелл поймет, что не так с её лицом, станет дегустатором во дворце, переживет несколько покушений, попадет на заседание суда и даже организует восстание. Главное во всех этих приключениях было не потерять доверия к своим настоящим друзьям. Ну и время от времени пробовать Настоящее Вино, возвращающее память, из фиала, на этикетке которого её же, Неверфелл, почерком написано "Выпей меня". А что ещё оставалось делать, если эта девочка так любит сюрпризы? И с безумным упрямством заглядывать во все сундуки и шкатулки, хотя неизвестно, что же ждёт её дальше.

Группа "Книжный винегрет" - дочитываю "Весенний туесок советов". Спасибо за чудесатый совет, DelanocheConcurring !
Собери их всех - дуэль

Рада, что понравилось:))