16 февраля 2022 г. 14:11

4 Крайне смешанные впечатления

Очень смешанные впечатления от книги. Вроде правильные и интересные вещи пишет, и книга довольно легко и быстро читается, но то тон какой-то не тот, то о клиентах она неприятно высказывается, то еще что-то.
В целом книга показалась мне не такой плохой, как я опасалась из-за негативных отзывов и собственного скепсиса по отношению к жанру.

У меня очень много вопросов к тому, как авторка общается со своими клиентами и как пишет о них. Как будто 20-летние для нее — немного инопланетяне. Мне очень сильно чужд ее стиль, я не вижу к нем уважения к клиенту и свободе выбора. Авторка видимо считает, что она то точно знает, как надо правильно. Своим клиентам она чертит пути, по которым надо идти, и прямо говорит что она знает, что делать. Но она не знает. Никто не знает, в том то и проблема.

Из примеров не понравившихся мне высказываниях о клиентах:

«Людям кажется, что проводить сеансы психотерапии с теми, кому двадцать с небольшим, — это выслушивать истории о приключениях и несчастьях беззаботных юношей и девушек, — и в какой-то мере это действительно так».

Кому так кажется?.. У меня за спиной 4 года обучения на психфаке, дополнительные обучения, разговоры с психологами, книги и я ни разу ни от кого не слышала подобного мнения.

В общем, что я выношу из книги в свои приближающиеся 23:
- нужна работа, способствующая развитию карьеры
- здорово бы иметь хорошее резюме
- если устраиваешься куда-то — классно попытаться сделать это через своих знакомых в компании, если они есть
- если есть цель вступить в брак — имеет смысл перестать встречаться с кем попало
- партнера, если партнер нужен, нужно искать совместимого со мной по характеру (что абсолютно очевидная мысль, но неожиданно открывающая глаза — про Большую Пятерку было прекрасно написано)
- опять-таки, если брак важен — есть исследования, которые показывают, что сожительство без помолвки коррелирует с разводом
- если важны дети — заводить их лучше до 35

Соглашусь с пользователем iraberidze2015: «Нет ответа на вопрос "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?" Указано лишь то, что нужно сделать.»
То есть вот я выпустилась из университета. У меня есть какая-то работа, которая не особо двигает меня в желаемом направлении, и надо что-то делать. Что? Какую работу мне искать? Книга говорит только о том, что Очень Важно (тм) найти хорошую работу.
Я думаю, отчасти отсутствие рассказа о том, как сделать, объясняется ролью гуру авторки книги по отношению к клиентам. Как это все сделать? Придите к ней на сессию, и она вам расскажет.

Ну и, как мне кажется, книга не очень сильно подходит под российские реалии. Я не узнаю тех персонажей, которых она описывает. Я не очень понимаю этого постоянно рефрена, с которым спорит авторка, о том что «тридцать — это новые двадцать». Откуда она его берет?

В целом, написав этот отзыв, я поняла, что книга не так уж и плоха, возможно я даже приобрету бумажный экземпляр и перечитаю ее через годик.