16 февраля 2022 г. 12:28

Я думаю, что Анна Клевская -- самая недооцененная жена Генриха. Вы только подумайте, уникальность ее случая состояла в том, что она не только пережила своего мужа (в случае с Екатериной Парр это было скорее везением) и его двух жен, но и умудрилась прожить жизнь свободной и независимой женщины в качестве "любимой сестры короля". Это в тюдоровской Англии! Уже после ее "племянница" Елизавета пойдет по ее стопам и не захочет связывать себя узами брака, "выйдя замуж" за Англию, но в 40-е годы XVI века это все еще был моветон и, как я думаю, Анну в этом плане оставили в покое только потому, что никто не знал, какая моча снова ударит в голову переменчивому Генриху, вдруг он захочет взять неудавшуюся жену №4 обратно на пост удавшейся жены и королевы.
Роман начинается с 1530 года, за десять лет до судьбоносного венчания и переезда Анны в Англию, мы видим, конечно, не детство будущей королевы, но ее юность, уклад в доме и нюансы строгого воспитания, из-за которых она на первых порах в Англии потерпит фиаско на поприще светской жизни.
Конечно, есть в романе очень много отсебятины от автора (Филиппа наша Грегори разрыдалась от зависти и локти искусала, что не она такое придумала), в которой автор и признается в конце книги, но, если это все опустить, то история получится довольно забавная: сначала Анна боялась, что не понравится королю, потом боялась, что он с ней что-то сделает, потом боялась развода или чего похуже, а потом боялась, что король возьмет ее обратно...
В сухом остатке: Анна прожила хоть и не слишком насыщенную и, возможно, не очень счастливую, зато спокойную и ровную жизнь при правлении сначала Генриха, а потом его странной дочери Марии, чему в то время могли позавидовать многие женщины, а уж, как минимум, две жены Генриха точно бы хотели поменяться с ней местами.

4/5
JulyFox