15 февраля 2022 г. 22:48

3.5 Что, была первая часть? Не слышал

Мне понравилась первая часть и я с удовольствие взялась за следующую. Правда между ними у меня прошло пара лет, и я в упор не пойму, чем они особо связаны. Вроде, там был мой любимый персонаж - получеловек Тул, но тут его история рассказана как будто мы его впервые видим. И я не вижу взаимосвязи. Это не то, чтобы цикл, скорее мир затонувших городов. И поэтому вы вполне можете читать эти две книги в разнобой и в любом порядке.

Сложно описать сюжет без спойлеров, потому что в начале книги будет много драмы, разных волнительных поворотов и развитий событий. Уже по традиции, первая часть книги гораздо динамичнее и разнообразнее была. Здесь же больше войны, которую мы увидим изнутри. Мир раздирает катастрофа, после которой много городов ушло под воду, и воцарился хаос. Куча разных армий пытается установить свой контроль над, предположительно, Америкой. Было интересно наблюдать, как мирные люди становятся солдатами, как они учатся не думать и подчиняться приказам, как им промывают мозги, и что военные тоже лишь жертвы войны и пешки в алчных руках - на примере разных персонажей. Параллельно у нас будет приключенческая ветвь. Этим героям надо будет пробраться в самое сердце затонувших городов и военных действий. Я даже не могу сказать кому и зачем, потому что это будет дикий спойлер. Могу лишь сказать, что все эти сюжеты тесно связаны между собой.

Есть плюсы и минусы. Язык автора и диалоги стали лучше, но это не значит, что хороши. Мотивация героев максимально понятна, нам есть за кого переживать и на что надеяться, логика тоже на месте. В минусах то, что эта часть очень скупо раскрывает мир, где можно было бы развернуться куда интереснее, чем получилось. Несмотря на то, что героям нужно попасть из точки А в точку Б, меня не покидало чувство какой-то камерности истории, вокруг лишь декорации, я не вижу мира, автор не удосужился его оживить.

Цельной картины после двух книг у меня тоже не сложилось. Они прямо о разном и очень слабо дополняют друга. Никаких ответов на вопросы из первой части вы не получите. Сама по себе история интересна, но она такая локальная, что ей не нужен весь тот сложный мир, который изначально задумывал автор. Самое интересное здесь - это полулюди (геномодифицированый гибрид человека и животных), но их наделили уж какими-то совсем сверх силами и могуществом. Когда они в одиночку могут крушить целые армии, это совсем скучно и неинтересно.

Ну и что сказать. Интересно, но с первой частью и близко не сравнить. Достаточно проходная книга получилась, на пару вечеров.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"