amanda_winamp

5 мая 2013 г. 22:08

Уже настала глубокая ночь, а я, как завороженная не могла оторваться от книги. Ещё страничка, ещё и всё, обещаю, я на сегодня закончу. Колыхались жалюзи на кухни. Лёгкий ветерок сам переворачивал страницы, а я уже давно жила в городе проклятых. Моя клавиатура превратилась в печатную машинку и я готова была сама написать…Ещё страничка, ещё и ещё… Всё? Неужели уже всё прошло? А мне ведь казалось, что это будет продолжаться вечно…
Кладбище забытых книг. Это завораживающее место, куда можно отнести свою книгу и взять другую. Жажда жизни, жажда книг и призвание писать. Вся жизнь в книгах, вся жизнь в историях, вся жизнь в любви. Поверьте, это нечто! Поверьте, это не отпустит, даже если вы этого захотите, нет, это не отпустит!
Так в чём же суть? Так что это было? Я сходила с ума вместе с главным героем, пытаясь угадать, пытаясь разобраться, но больше всего пытаясь написать… Пытаясь открыть тайну старого дома с башней, я тонула в догадках, ища подсказку. Я знаю, что вернусь, я знаю, что что-то упустила, потому что невозможно охватить всё сразу, потому что надо сделать кучу закладок, потому что многое надо понять. Да, мне предстоит ещё много понять. Мне предстоит пережить муки творчества снова и снова, и определить грань гения и злодея.
Да, эта та самая грань- гений и злодейство, и муки творчества и жажда жизни- всё на чаше весов. А что взамен? А взамен книга, где твоя душа и душа тех, кто читает книгу. Веками книги хранят в себе эти души. О, как мне это знакомо, как я это понимаю! Не оттого ли сама с трепетом листаю старые книги, которые уже помнят не прошлый век? Сколько в них душ, и одна единственная душа, писавшая эту книгу…Гений и злодейство. Все великие делали выбор – вечность в обмен на что?
Главное, что я вынесла из этой истории, что мир такой, каким его видишь ты. И как ты его напишешь (нарисуешь, запечатлеешь в нотах), таким он и будет, ибо творение Мастера - оно волшебно. Достаточно крикнуть: «Свободен!», но речь сейчас совсем о другом романе.
На кону жизнь, на кону любовь. Стоит ли это всё вечности? Вечность скитания, вечность молодости, вечность желания смерти, которая уже не страшна. Здесь мы угадываем разных героев разных эпох. Они смешаны и сделались одним – Давидом, писателем, кто жил большими надеждами. Это они и не они. Их случайные черты мелькают от страницы к странице, как будто сошли со страниц вечных книг, которые имеют душу. А ещё мне до жути захотелось собрать такую библиотеку- библиотеку забытых книг. Я много их нахожу. Книги, авторов которых практически никто не знает, и писали они, видимо, по заказ, но другого издателя. И продавали их «в нагрузку», если ещё кто помнит такие времена. Если отбросить мистику, то вот она перед нами действительность и практически реальность! Там нет слова «Литературный негр», но нет только слова. Там муки творчества, там поиск жизни и желание писать, писать и писать…Душу в обмен на книгу… Но стоит ли это делать, если в самой книге уже душа и книга, по сути бессмертна?
Много вопросов, очень много! Но все прощается автору, потому что эти несколько дней проведённые мной в Барселоне, затмевают всё. А вопросы они ведь будут всегда. Мне первым делом интересно почему Давида оставила мать… Ну да, такая я, люблю докапываться до мелочей. И было ли это всё на самом деле или же это всё-таки страшный сон, который сочинил сам Давид, смотря на старую фотографию девочки, которая идёт по пристани… Мало что может прийти в голову автору, одержимого творчеством?
Старый дом с башней давно сгорел. Барселона изменилась, и никто в городе давно уже не вспоминает, что когда-то выходила серия книг «Город проклятых». Но рукописи не горят. Пусть сгорел дом, а книги-то живы! Живы, они на кладбище забытых книг, куда никто не должен знать дорогу.
Я под впечатлением. Я до сих пор не могу покинуть тот мир, как будто осталось в нём что-то несказанное, как будто я что-то не услышала… Я вернусь, Барселона, я вернусь, Давид!

Книга прочитана в рамках майского книгомарафона.

Уна сервеса пор фавор

Классная рецензия! Тоже вот собралась читать, начну с " Тени ветра".

Думаю,не пожалеешь о выборе)

Да, это Зафон. В нем есть что-то беллетристическое, развлекательное, но есть и действительно глубокие и интересные мысли. Жаль его в ЕГЭ в аргументацию по русскому приводить не стоит 8))) не поймут
После вашей рецензии обязательно куплю бумажное издание - мне кажется, эта книга этого заслуживает.

да, эта книга непременно должна быть!

Не поверите, но сейчас 4:48 утра и я только что закончила читать эту книгу. Те же обещания были про "вот еще одна страничка и спать...", а потом еще одна и еще... И вот у меня в голове образ маленькой Кристины с Давидом на пристани.

Ооооо обожаю Сафона и эту книгу!!! Прекрасно написали отзыв :)

я сейчас читаю Тень ветра, тоже нравится!!!

Вам надо было с неё и начинать знакомство с автором она лучше чем игра ангела))))