15 февраля 2022 г. 21:50

4 Сумеречная Россия

"Дневной дозор", написанный Лукьяненко в соавторстве с Васильевым, стал для меня приятным сюрпризом, который я никак не ожидал получить после не слишком понравившейся мне первой части. "Ночной дозор" получился каким-то чересчур мрачным и не особо душевным, как по мне. Я был без ума от того, что на знакомых мне с детства улицах творят бесчинства всякие темные и не очень иные, но чего-то мне в первой книге не хватило. Вроде бы и пьянка светлых порадовала, и отношения Светы и Антона вызывали определённый интерес, а об интригах, творимых Гессером и Завулоном, я вообще молчу - все хорошо на первый взгляд, но чего-то не хватило. А вот со вторым романом цикла у меня произошел полный контакт - сперва Лукьяненко зацепил меня солнечным Крымом, затем Васильев родным МГУ, а под конец снова Сергей Васильевич, но уже глубоко любимой мною Прагой, с ее вкуснейшим пенным и красивейшими мостами. Роман буквально не оставил мне ни единого шанса на то, чтобы остаться к нему равнодушным.

Сюжет. Вкратце и без спойлеров. Шахматная партия продолжется. Светлые, темные, светлые, темные и так до бесконечности. Нет, следить за историей не скучно, но и какого-то восхищения я не испытал. Все равно что за сменой дня и ночи наблюдать - сейчас на пике одни, через пару-тройку часиков другие, а где-то по середине тот самые баланс, который поддерживает инквизиция. История получилась интересной, в меру запутанной и вполне себе интригующей - ровно то, что ты ждешь от городского фэнтези.

Музыка. За композиции в книге хочется выказать отдельный респект автору - "Наутилусы", "Ария", "Пикник" и другие - мое почтение. Авторы точно знают толк в отечественном роке и остроумно интерпретируют тексты песен в рамках вымышленной реальности. С особой теплотой я вспоминаю ночь у костра и песню Кормильцева в исполнении светлого Игоря, еще не ведающего, какие тягости его ждут впереди.

Я боюсь младенцев, я боюсь мертвецов

Я ощупываю пальцами свое лицо

И внутри у меня холодеет от жути –

Неужели я такой же, как все эти люди?

Знаете, для себя я понял, что "Дозоры" я ценю в первую очередь не за условный "вампирский замес", не за интриги и лихо закрученный сюжет - нет; я люблю книги этого цикла за то, что это качественный российский продукт, сделанный с душой - хорошее городское фэнтези, написанное на родном языке, с юмором понятным только "нашему" человеку, с локациями, в которых я каждый день обитаю, с Игорем, Антоном, Светой и Алисой, а не Джейком, Майком, Джулией и Бритни - это как вернуться в Россию после месяцев, проведенных заграницей, - приятно, особенно первое время.

Я не питаю какой-то особенной любви к циклу, но порой меня так и тянет погрузиться в его уникальную атмосферу и на пару дней разбавить свои столичные будни фантазиями о том, что где-то в соседнем от меня здании находится офис дневного дозора, а еще через пару кварталов уже ведется ожесточенная битва между темными и светлыми магами, преследующими какие-то непостижимые для просто смертного цели.

Книга прочитана в рамках 14-ого тура игры "Пятилетку - в три тома!".