15 февраля 2022 г. 21:48

4 Лиана Мориарти "Что забыла Алиса" Можно было смотреть со стороны себя молодой — глуповатой, неискушенной. А можно было со стороны себя взрослой — мудрой, чувствительной и чуть более циничной.

Алиса, эх, Алиса!
Книга затянула меня в «бездны чтения» и не отпускала до самого конца. Насколько хорошо описаны персонажы и характеры! А то, как Лиана преподнесла историю жизни  главной героини - со стороны её молодой , а потом уже зрелой - это превосходно.
Ведь, действительно страшно однажды открыть глаза и понять, что забыл целых 10 лет жизни , не помнишь детей и даже почему разводишься с мужем, почему сестра к тебе так холодна и др.
Для меня книга стала также поучительной и напомнила, что жизнь скоротечна…. Что каждодневная рутина делает нас другими , более чёрствыми и холодными . Порой мы забываем, что главное в жизни , кто для нас действительно важен, а что просто мелочи о которых через несколько месяцев мы и не вспомним (но сколько ж времени мы на это тратим?!).
Хорошо бы у каждого из нас была такая Алиса, которая говорила : «Стоп, а это действительно нужно тебе или просто так того требует социум? Может лучше не будешь ругать детей, а поймёшь истинную причину их поведения? Может ты просто зациклился на своих друзьях/чистоте/проблемах и не замечаешь любимого человека Радом?». Ну, или что-то в таком роде.
Я рада, что happy end в этой истории таки наступил, потому что у Мориарти обычно есть «ложка дёгтя». Но тут, как по мне, просто идеальный конец истории, которого я никак не ожидала!)