15 февраля 2022 г. 17:18

4 "И сердце лепечет, воспомня тот взор: Люблю я Кавказ!.."

Книга эта попала ко мне не просто так, а после прочтения «Девятный спас». Та книга улетела влет. Она была яркой, живой и захватывающей. От этой ждала похожего эффекта, но вышло немного не так. Книга не плоха, но от нее быстрее устаешь.
События происходят на Кавказе и мы все еще пытаемся там утвердиться, или правильнее сказать закрепиться, а Лермонтов уже год как покинул этот свет. Может быть, как раз из-за того, где происходят события, книга кажется более тяжелой, а может это все же в целом такое написание. Начинается все с очень умелой изюминки. Автор приносит нам трагическую историю любви, несправедливость, жестокости военного времени, а между тем еще показывает, как люди могут умело вертеть собой и другими, если что-то вобьют в свою чудесную голову.
Любовь и война, вот те две ниточки, которые ведут нас на протяжении всего повествования. Ну и конечно же человеческая натура. Тонкая, ранимая, но такая изворотливая. Что для одного хорошо, не факт что будет таким же для другого. Образы героев удаются автору с легкостью, на протяжении всего повествования он показывает красоту и пороки души. И нет ни чего странного в той концовке, которая в итоге свершилась, она была немного неожиданной, но непредсказуемой.
Ну и стоит отдать должное описанию Кавказа, автор постарался очаровать и раскрыть его красоту.
Аплодировать стоя не буду, но точно не буду жалеть о потраченном времени.