Agnes_Nutter

15 февраля 2022 г. 14:33

5 Что вы делаете, чтобы вас не били?

Очень страшная книга и самое в ней страшное, что все эти дикости не так далеки от нас, как хотелось бы, хотя они о палестинской семье, живущей в США. Но и у нас возможно очутиться в похожем аду: достаточно, чтобы женщине не повезло со своей семьей и с замужеством. Теоретически, конечно, ни у кого нет права забить тебя до смерти в собственном доме, но почему-то на практике такое случается.

Я поставила этой книге высший балл, потому что, во-первых, её просто интересно читать (хотя в ней описаны чудовищно тяжелые вещи), во-вторых, очень достоверно описаны психологические портреты героев. Вот девушка Дейа, старшая из четырех сестер. После смерти родителей их воспитывают бабушка с дедушкой. Дейа сетует на то, что бабушка Фарида не рассказывает ей правду о родителях, но сама поступает точно так же. У нее больше воспоминаний о родителях, чем у ее сестер, и они точнее, но она ими не делится, не обсуждает с сестрами, выдумывает для них истории о маме и папе. Нехорошо, но с точки зрения художественной достоверности - правдоподобно.

Ёе мать Исра долгое время пытается понять, чем она провинилась, что муж её бьет и родятся одни дочери. И хотя читателю и любому нормальному человеку понятно, что вины её нет никакой, такие мысли - обычная защитная реакция. Слишком мучительно думать, что ты вообще никак не можешь повлиять на свою жизнь, а если вообразить себе хотя бы чувство вины, то какое-то время можно тешить себя мыслью, что я что-то исправлю - и больше со мной такого не случится.

Очень понравился финал, у автора получилось создать цельную картинку. Последняя сцена - и пазл сложился. Сцена очень светлая и от этого только больнее, потому что мы уже знаем, чем дело кончится.

Спасибо группе Прочти первым!