CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

23 марта 2009 г. 23:09

Друзья! Я постараюсь быть отчаянно объективным, но я Вам должен что-то срочно сказать.
Предистория - роман "Метро 2033". Коммерческий успех, прорыв в русской фантастике, огромный общественный резонанс. Клааасс, Глуховский молодец. Затем, его второй роман, "Сумерки" (очередной успех), мне он даже больше нравится, но не суть.
Теперь, "Метро 2034". И что же?

Друзья! Я предлагаю скинуться и дать Глуховскому денег. Побольше. Всё дело в том, что мы теряем отличного писателя. Я не знаю сколько сейчас получают хорошие журналисты и какие нынче гонорары за культовые романы, но так делать нельзя. За такое нужно бить морду товарищи.

Есть такое слово - "отписаться". Вот же оно. Первая часть была достаточно длинной (370 очень мелким шрифтом), вторую же я прочитал часа за 4 (450 таким шрифтом, будто добрая часть россиян страдает слепотой и дислексией одновременно). И то потому что 2 спал.. Да и сюжет по сравнению с первой частью абсолютно не выдерживает конкуренции. Самый яркий пример в современной русской литературе, когда из-за обыкновенного желания заработать бабки, страдает качество произведения. Хромает слишком сильно, чтобы можно было бы простить.

Я готов ждать не 2 года, а 5, но я хочу читать настоящее Метро. А пока.. Пис оф щит =)

Ветка комментариев

Автор явно пытается перебраться в философы, и весь сюжет, все герои убиты в угоду его идее. Только вот она банальна до ужаса.

Ну будем надеяться он реабилитруется следующей книгой..
Хотя я если честно уже больше за то, что бы он написал про что-нибудь другое и отдохнул от метро. Может так даже будет лучше.. Ау же потом, спустя время..))