jonny_c

5 мая 2013 г. 14:44

Представьте, что вы живете в обществе, все члены которого и вы в том числе когда-то «вылупились» из инкубатора, что всё это общество разделено на касты, которые называются альфа, бетта, гамма, эпсилон и дельта, что каждая такая каста, кроме альф, состоит из сотен совершенно одинаковых близнецов и каждая такая каста выполняет определенную функцию.

Представьте, что у вас никогда не было родителей, что у вас даже нет потребности в них и нет родительского инстинкта, более того вас научили тому, что слова «мать» и «отец» являются ругательствами и теперь вы в этом абсолютно убеждены.

Представьте, что вы сами и люди вас окружающие сияют счастьем, пышут здоровьем, благоухают прекрасным настроением, что вы совершенно легко, беспрепятственно и по обоюдному согласию можете переспать с любой понравившейся вам женщиной (если вы мужчина) или с любым приглянувшемся вам мужчиной (если вы женщина), что вы никогда не ощущаете себя одиноким, потому что само понятие одиночества является для вас чем-то малопонятным и незнакомым, да и как можно чувствовать себя одиноким, когда вокруг всегда толпы людей и масса развлечений, когда вы в любую минуту можете удовлетворить все свои потребности.

Представьте, что такие чувства как грусть, тоска, сомнение, подавленность, гнев, злость вам неведомы, что если они всё же каким-то образом настигли вас, то всегда под рукой есть таблетки, которые призваны бороться с этими нежелательными переживаниями и погружать вас в атмосферу всепоглощающей радости и безмятежности. Принял таблетку - покой и умиротворение гарантированы.

Представьте мир, в котором нет войн, нет таких страшных болезней, как СПИД, рак, туберкулез и гепатит, нет изнасилований и грабежей, нет старости и сопровождающей ее беспомощности и дряхлости, нет нищеты и разрухи, а есть только сияющая блеском и благополучием цивилизация, вполне посильный и не изнуряющий труд и масса развлечений, таких, как ощущальные кинотеатры, центробежная лапта, гольф с препятствиями, цветозапаховые оргАны и множество других.

Хотели бы вы жить в таком обществе? Разве не является заманчивым жить в мире, в котором мысль о завтрашнем дне не пугает, а обнадеживает, в котором тягостные душевные терзания и бесконечные поиски счастья есть не что иное, как пережиток прошлых веков?

А теперь представьте, что есть такие глупцы, которые отказались бы жить в таком мире и предпочли бы ему мир, полный страданий, безумия и боли, тот мир, который они называют свободным и настоящим. Эти инфантильные романтики, сумасшедшие Дикари хотят Бога, поэзии, настоящей опасности, хотят свободы, добра и греха, но им невдомек, что эти же желания их и погубят. Они не понимают, что понятия ОБЩНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ и СТАБИЛЬНОСТЬ являются залогом благополучного существования на Земле. Но, к счастью, или, к сожалению, таких людей становится всё меньше, а мир, нарисованный господином Хаксли в его романе, становится всё ближе.

Посмотрите вокруг, индустрия развлечений развивается огромными темпами, нашему вниманию представляются все новые способы приятного времяпровождения, потребление достигло таких размеров, что торгово-развлекательные центры стали расти как грибы после дождя. Мы удовлетворяем свои потребности не только в еде, одежде и всевозможных гаджетах, но и в сексе. Многие мужчины и женщины стали забывать такие понятия, как брак, семья, семейный очаг, даже воспринимать их стали как что-то смехотворное и бесполезное. На первый план выступает потребление и удовлетворение. Не за горами и появление Инкубаториев, в которых дети будут рождаться из пробирок и подвергаться тщательной сортировке и отбору, чтобы затем выполнять свою функцию в грядущем ДИВНОМ НОВОМ МИРЕ.

И только мы, - романтики, глупцы и Дикари, - будем продолжать восторгаться очередным гениальным произведением искусства, погружаться в меланхолию, тосковать по неизведанному, сопротивляться привычным устоям, упиваться одиночеством и наслаждаться прекрасными, сильными и разнообразными эмоциями, которые будут говорить лишь о том, что мы живы…

А на что готовы вы ради удовольствия? :))

Бог мой, Немо, так интересно стало с кем ты тут заигрываешь, а оказывается это парень О_О

Э... нее... это был вопрос исключительно по содержанию книги! по, так сказать, её идейной проблематике. Вот люди в ОДНМ'е отказались от чувств, грубо говоря, стали роботами, зачем им тогда удовольствие я не пойму?

не верю =Ь
ты определенно спрашивал на что готов автор отзыва(хороший отзыв, кстати) =)))))

Ну, я как бы в этом контексте и спрашивал, а вы бы на что пошли и пошли бы, если бы была такая возможность, избавиться от боли, страха, от извечной проблемы заигрывания(с), что ещё силы тратить? договорились - и вуаля)) вопрос решен. Дети всё равно из пробирки)
Я бы вот не пошел на такое)

ради удовольствия Нем, ты бы еще дописал "со мной")))
Ладно-ладно, я шучу)) Вот с последнего абзаца видно, что автор считает себя романтиком, та что не факт, что он готов))) Хотя... об этом не мне судить)))

Человек, в принципе, все делает ради удовольствия. Ест - получает удовольствие, занимается сексом - получает удовольствие, читает книги - эффект тот же и т.д. На что я готов ради удовольствия? Хмм... В таком случае - жить:) Жить так, как мне хочется. А вы?:)

Жить так, как мне хочется.

Ощущение боли вас не пугает? Войны, эпидемии, несправедливость? угнетение? И не где-то там в прошлом или на других людях, на себе?

А вы?:)

Мне нравится жить, страдать, радоваться) я согласен на боль и страх.

Боль, войны, эпидемии, угнетение, несправедливость были, есть и будут всегда. И не то, что бы они меня не пугают, скорее не оставляют равнодушным. И мне тоже нравится и жить, и страдать, и радоваться, и испытывать страх и боль, потому что не будь этого, мы бы назывались не людьми, а теми самыми бетта, гаммами и дельтами, как у Хаксли. И да, жить в таком мире я бы не хотел.

омерзительная книга, если честно

а антиутопии разве должна нравится? как по мне, так они для того и есть чтобы бередить наши души)))

Ну, кому-то нравится:)

Так одно не исключает второго))

все верно, но своей предыдущей репликой я ответил на сообщение, в котором эту книгу назвали омерзительной:) Для кого-то она омерзительна, кому-то нравится. Все нормально, друзья, живем и радуемся:)

Какой бы был интересный и занятный отзыв.не уйди его автор к тому, что он предпочитает жить в мире, стремящемся к Хаксли.
Как было бы занятно читать комментарий к книге человека, согласившегося жить без войн, изнасилований, болезки, бога.
Вот даже против своих принципов, но ради отзыва своего согласившегося.

Прошу прощения за свою деменцию, но я вас не понял...

Вы просили комментарий от человека, согласившегося жить без всего этого - я к вашим услугам. Человек, живущий, радующийся жизни и не знавший горя, всегда почему-то кажется каким-то более недалеким, даже глуповатым рядом с тем, кто на своей шкуре испытал тяжкое страдание. Но лучше все-таки не иметь тех знаний, которые приходят к нам через страдание. Я бы предпочла видеть счастливых людей, чтобы они об этих вещах знали только из книг и фильмов. Пусть нам - если б мы их встретили - они казались бы легкомысленными и пустоватыми. Почему-то я верю, что этого можно достигнуть без той личностной деградации, которая представлена у Хаксли.

я всего лишь сказал.что была бы отличная линия в рецензии не отступись автор от идеи.что мир хаксли хорош.

А вы сами, может быть, продолжите мысль о том, что мир Хаксли хорош?Просто, из любви к искусству и даже против своих принципов. Только потом было б совсем хорошо, если б вы выразили и свое отношение к дивному новому миру.

мне показалось.что текст комментария этого к книге выглядел бы более логичным.кажется я могу так думать.мне может это показаться.это имеет место быть или нет.но это не так уж и важно
конечно.можно было бы написать.но боюсь.что читал я его достаточно давно.чтобы сейчас писать.не думаю.что может получится.но спасибо
ради искусства ведь ахаха

принципы.ну вообще в отношении рецензии в соц сети.это важно до одури ведь :)