be-free

5 мая 2013 г. 14:01

С некоторых пор слово «детектив» стало чуть ли не ругательным для истинных книголюбов. Славу и величие мастеров вроде Агаты Кристи никто не отменял, но вот что касается их современных последователей – тут увы и ах. Во многих произведениях присутствует детективная составляющая: куда же без нее? Но вот чтобы книга называлась именно детективным романом, да еще с гордостью несла свое имя – это уже неслыханная роскошь. И вот появились скандинавские авторы, готовые доказать, что старый-добрый-любимый жанр в современной литературе далеко не всегда несет на себе клеймо «трэш». Одним из самых ярких представителей нового поколения «детективщиков» является Ю Несбе.

Одна из особенностей жанра – моя любимая особенность! – это серийность. Ю Несбе не стал отступать от традиции и тоже создал главного героя, переходящего из романа в роман, позволяя читателю наблюдать не только за расследованием, но и за личной жизнью Харри. Итак, знакомьтесь: Харри Холе. Не честолюбив, характер вспыльчивый, ум проницательный. Рост метр девяносто. Глаза карие. Замечен в чрезмерном употреблении алкоголя и наркотиков. Вот такой небезупречный идеальный мужчина. Из-за выпавших на его долю испытаний Харри уволился из полиции и оказался в Гонконге. Но новая серия убийств взбудоражила всю Норвегию, и бывший начальник Холе приложил все усилия, чтобы привлечь своего лучшего сотрудника хотя бы ненадолго к делу.

Романы Несбе имеют одну особенность: в них царит атмосфера безнадежности с примесью тоски. Но это не делает их менее интересными. Отнюдь. Безумная реалистичность без приторных хэппи-эндов и счастливых случайностей отрезвляет читателя, держит в напряжении. Признаться, под конец был легкий духанчик голливудского боевика, но его можно простить, учитывая подсознательное желание читателя всегда видеть в главном герое смесь Рембо и Терминатора, который сможет выпутаться из любой ситуации.
Еще одна особенность детективов Несбе – обязательное наличие остросоциального вопроса, и зачастую даже не одного. В «Леопарде» речь идет о борьбе за право существования и, как следствие, власть между двумя государственными учреждениями по расследованию убийств: КРИПОС и непосредственно норвежской полицией. Вторая социальная тема – жизнь в Африке, бизнес европейцев на этом южном континенте. Обе темы не просто фон к событиям книги, автор до самых мелких деталей разобрался в обоих вопросах и вынес их на суд читателю.

Итак, если вы любите настоящий современный детектив с элементами триллера, с неожиданными поворотами сюжета, с леденящими кровь подробностями и жуткой реалистичностью (когда не скажешь, что это всего лишь фантазия автора), тогда романы Несбе для вас. Бонусом к ним прилагается особая норвежская атмосфера северной европейской страны. Не откажите себе в удовольствие познакомиться еще с одним талантливым писателем.

Юбилейная "Дайте две". Из вишлиста Jusinda .

Соглашусь со всем, что сказано в рецензии) Мне после "Снеговика" захотелось ещё разочек встретится со стариной Холе. Пожалуй, возьмусь за эту книгу (:

Возьмитесь обязательно! А я вот как-то хаотично читаю автора, хотя люблю серии по порядку читать. Но Несбе мне постоянно выпадает во всяких флэшмобах и в совершенно невероятном порядке. Надо взяться за него с первой книги про Холе. Надеюсь, летом мне это удастся=))

Детективы - это хорошо, возьму на заметку))

Машунь, если ты не равнодушна к жанру, то с Несбе обязательно советую познакомиться.

А у меня Холе вообще не пошел. Какой-то он картонный, куцый.
И все время смущают все эти американизмы в Швеции -- крылатые словечки, названия на стенах баров, музыка -- все на инглише. То ли у нас переводили не со швецкого, а с английского -- есть у наших издателей такая порочная практика, то ли еще чего: например, инспектор тесно связан с теми же штатами сюжетно, биографически.
Короче, не пошло. Читал Снеговика и Нетопыря, правда, только.

Есть такое дело: много американщины. Но так как норвежский колорит тоже присутствует в избытке, фразы и словечки на английском меня только умиляли.

Кстати, я как раз не читала Снеговика и Нетопыря. Несбе мне постоянно выпадает во всяких флэшмобах, потому чтение серии получается хаотичным. Моей первой книгой у писателя была "Красношейка". Очень впечатляюще. Особенно тема горстки норвежских фашистов, которые верили в свою правоту.

еще один шанс Холе дам, для круглого счету)

А у меня вот с Несбе не сложилось. Прочла, правда, только "Нетопырь", вот теперь думаю, может еще нужно попробовать

По "Нетопырю" точно судить не стоит. Уже вторая зашла мне куда лучше, первая же - правда, не блеск.

Спасибо, мне уже интересно стало попробовать еще раз с Несбе подружиться)

Света, я вот тоже советую еще что-нибудь попробовать у Несбе. Сама пока читала только "Леопарда" и "Красношейку". Из этих двух посоветовала бы "Красношейку" однозначно. Там и социальная тема очень впечатляющая.

Спасибо, Вик, добавлю в хотелки))