Uchilka

5 мая 2013 г. 13:52

Гуманизм, господа, – бизнес миллионеров. С моими же капиталами устраивают мировой порядок. Мир сделал из меня публичную девку, теперь я сделаю из него публичный дом. ("Визит старой дамы")

Идея о мести и торжестве справедливости любой ценой давно меня не привлекает. И чем изощрённее эта месть, тем сильнее моё к ней негативное отношение. Потому, наверное, всему тому хорошему, что есть в этой неплохой пьесе, не удалось перетянуть меня на свою сторону. В результате оценка нейтральная. И ведь что характерно, кстати, нет ни одного читателя, которому пьеса не понравилась бы! А это о чём-то да говорит.

В целом, разумеется, пьеса хороша. С удовольствием посмотрела бы её в театре! Интересные сценические находки, полёты из абсурда в реальность и обратно, яркие персонажи, искромётные диалоги – всё работает на зрителя. Но напечатанный текст (пусть даже и в читалке) оставляет неоднозначное впечатление. Недаром автор в послесловие предупреждает, что «Визит старой дамы» - злая пьеса, и настаивает на том, что эта комедия с трагическим концом должна быть смешной. В противном случае получится то, что получилось у меня – весёлость была, но осталась за бортом, а на первый план вышел трагизм ситуации, причём весь в черном трико.

Я вообще обожаю мужчин в трико – природа без прикрас. («Визит старой дамы»)

Идея мести, тем более любой ценой, для меня также совершенно непривлекательна. Но вот идея справедливости... как она хороша.

Согласна. Так вот поскольку ее нет, справедливости этой, то возникает тема с любой ценой. Мне в руки второй раз за год попадают книги, где идея мести выведена на передовую - Граф Монте-Кристо и вот эта пьеса. Пора перейти на что-то более приятное :)

P.S. Я почти освободилась! :)

... единственное - может быть, цену - говоря о справедливости - можно соотносить?
Что касается идеи мести - вообще, конечно, зло должно быть наказано и лучше всего уничтожено как источник, любой ли ценой - другой вопрос.
P.S. Ура! :)