15 февраля 2022 г. 10:19

4.5 Гениальность или посредственность?

Спасибо шикарному фильму «Отец» с неподражаемым Энтони Хопкинсом за то, что привёл меня к этой книге. Она вызывает неоднозначные эмоции и крайне противоречивое восприятие.

Флориан Зеллер – своего рода самородок современной Франции. Его режиссёрский дебют получил Оскар, а оригинальная пьеса, по мотивам которой и сняли шедевральный фильм, всколыхнула общественность. Казалось, что в ней каждый найдёт что-то для себя. Тонкие ценители искусства увидят сложных персонажей и их непростые судьбы, хитросплетение жизней. А мы, обычные люди, увидим настоящих людей как они есть, без прикрас. Ведь все мы живём, радуемся, страдаем и стареем. Однако, как мне кажется, моему лёгкому восприятию этой пьесы помешало то, что это именно пьеса. С детства их не люблю, не могу концентрировать своё читательское внимание на одних диалогах и скупых «Леонардо быстро сел» (например), не имея перед глазами развёрнутой описательной и повествовательной части. Вот такая я привереда.
Само издание – это триптих. Собственно, Папа, Мама, Сын. И уже во время прочтения первых двух мне было не очень интересно. Сюжет первой я уже знала в виде вышеупомянутого фильма (ещё раз: он очень крутой, посмотрите), а «Мама» только бесила раздражающим поведением главной героини. Я до последнего не понимала, имеет ли она какие-то проблемы с психикой или просто наслаждается собой, когда ведёт себя как сучка? И, начиная третью пьесу, я уже не ждала ничего особого. Пока читала, немного прониклась к персонажам сочувствием. Тут мне было проще всего, ведь я тоже была депрессивным подростком, который не знал, как жить эту жизнь и есть ли в ней местечко для меня.

Потом сюжетный твист, к которому всё шло. Вот уже я дочитала, пожала плечами, подумала о переоценённости некоторых творцов, начала заниматься своими делами, стала делиться впечатлением с вынужденным слушателем, и, когда я пересказывала ему сюжет с явным возмущением, меня внезпано озарило: а что если сюжетный твист не в последнем действии, а в том, как оно упорядочивает все три пьесы, нанизывает их как бусины на одну нить и соединяет в одну большую, многоуровневую трагичную историю? Это был взрыв мозга! И я до сих пор не уверена в том, права ли я, верно ли поняла задумку автора? Чёрт, если это так, то я наконец-то увидела действительно достойный поворот! Я не буду давать спойлеры, я не стану пересказывать сюжет. Я сделаю лучше: попытаюсь посеять в вашей голове крошечное семечко интереса и сомнения – действительно ли это ТАК классно написано? Тут вам придётся решить самим)