bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 февраля 2022 г. 08:00

4 Жила-была на свете ведьмочка Алиса

Я эту книгу люблю - в виде первой истории. О ней и буду рассказывать.
Очень много необычного в первой истории "Посторонним вход разрешен". Начиная от главной героини - "спутницы влиятельного человека", по простому - любовницы Завулона ведьмы Алисы. Такой ведьмы-ведьмы в нашем понимании - дерзкой-резкой, наглой и беспринципной, но - со своим темным шармом обманчиво спокойной пантеры. И - она теряет магические силы. И - благоволение господина. Какой ужас, она никому не нужна! Как вернуться к этому плебейскому существованию простого человека? Но шеф все же проявляет милость и отправляет ее подкормиться - в лагерь "Артек". Не знаю, что со мной такое - светлые воспоминания или психологическая травма - но истории про детский лагерь меня прямо завораживают и сразу подкупают. Тем более это взгляд под другим, непривычным углом - со стороны вожатых. Я бы сказала, что создатели сериала "Пищеблок" могли вдохновляться даже не экранизируемой книгой - а этой историей.
Интересный антураж, интересная проницательная героиня, которая - несмотря на напускную стервозность и непрошибаемость - многое видит и понимает. Очень какое-то живое окружение и второстепенные герои. И - в этой истории лучшая постельная сцена, которую я читала. Если писатели проверяются едой, пейзажами и постельными сценами - то соавторы определенно один зачет получают.
Вторая и третья история... Вторая - вообще просаживает всю книгу. Ну скучная вся эта история с зеркалом - вызывает ощущение бессмысленной беготни и паники. Но прослеживается лейтмотив всей серии - на ничего не подозревающего человека навесили непосильную ношу и сказали - давай-давай там, мы верим в тебя. Если что - звони... Такая странная история-набивка.
Заключительная история - очень странная. Основное ощущение от нее - чувство вины. Беспросветности, липкости, засасывающей пустоты, вечного виноватого похмелья... Знаете - мне напомнило, как мужчины возвращались с войны. Отечественную войну, к счастью, я не застала, но были на моем веку и Афган, и Чечня. И я помню вид, глаза этих мужиков, парней - будто в них что-то сломалось. Сначала их посылают Родину защищать, а потом они осознают - что убивали людей, таких же мужиков-пацанов, у которых тоже семьи, мамы-жены-дети... Вот таким чувством пропитан финальный рассказ - вины, рефлексии, похмелья. И... подковерных интриг. И - набирает обороты столь нелюбимая мной нудная рефлексия и самокопание Антона.
Интересная книга и продолжение серии. Первая история - очень мне нравится. Остальное - вызывает картинку шахматной партии. Вот кто смотрел новый фильм "Чемпион мира" - там была такая анимация шахматной партии. Наши супер-злодей и супер-добряк веками разыгрывают свои партии, добавляют и кроют козырей - и получают от этого даже определенное удовольствие. Но, господа вершители судеб - люди тем и интересны, что непредсказуемы. Буквой Г или по диагонали они могут и не пойти.
По традиции - рекомендую любителям жанра и продолжателям серии.