Ponedelnik

5 мая 2013 г. 04:26

Когда я начинаю писать эту рецензию, на часах 4:07 утра. И нет, это я еще не не ложилась. Это я уже встала. В воскресенье. Во дура...

Ну ладно, от таранов моих перейдем плавно к домашним паразитам Вероники Рот, а их в голове у писательницы, судя по книжке, немало. Когда я в своем видео рассказала, что купила эту книгу, народ сразу поделился на два фронта: кому книжка понравилась и, соответственно, кто меня до чертиков напугал, что внутри отборная гниль. Однако моим преимуществом было то, что я ничего особенного не ждала, так что получила даже немножко больше, чем просила.

Во-первых, люблю я повествование в настоящем времени. Многие считают, что это признак муво-тона и вообще годится только для подростковой литературы, но мое мнение: перепишите вы любое классическое произведение в таком ключе, и оно только выиграет. Настоящее время добавляет повествованию динамики, картинки событий представляются живее, а читать таким образом легче. Только не говорите, что легкость чтения - недостаток, а не достоинство книги... А ладно, 4 утра. Все равно никто не прочтет.

Мне, кстати, в последнее время с подростковой литературой так не везло, что я уж подумала, что это я ее просто разлюбила окончательно и бесповоротно. "Путь Элены", совершенно провальные "Числа. Время бежать"... ну все, думаю я. Выросла.

Да ладно вам, девочки из таких историй не вырастают. Ну или вырастают, но точно не в 20 лет.

Наверняка тут, кстати, героиню многие успели заклеймить "Мери-сью", так как название просто обязывает. (Кстати, вообще не понимаю, почему не оставили оригинальное название). Но на самом деле, надо просто принять всех героев этой книги как вымышленных. Представить, что они не люди, а квинтэссенция каких-то черт. Героиня, вон, отважная (а вовсе не начинающая самоубийца), а ее братец - умный. Только в домашних условиях все трюки не повторяйте: они выполнены профессионалами.

Просто надо знать, когда остановиться судить книжных персонажей как реальных людей. Тут как раз такой случай: совершенная антиутопия, сказочный абсолютно сюжет про плохих и хороших. (Причем неважно, что у хороших без пирсингов и татушек ни одного живого места на теле не осталось.) Если же воспринимать эту историю серьезно, можно много раздражения получить, а так - милая сказочка.

И тут надо пару слов сказать о "милой" сказочке. Жестокости, конечно, в книжке навалом. Не знаю, как эта книжка повлияла на мою 13-летнюю сестру (а она читала ее первой), но меня многие вещи насторожили. Скажем, то, что герои бегают каждый день колоть новые татухи между обедом и полдником. (Было такое чувство, что это прям как переводные картинки :). Или количество смертей на квадратную строчку повествования... Я тут вспомнила, сколько Роулинг в ГП поубивала персонажей, так это просто детский сад по сравнению с тем, что творится здесь. Потому что Гарри своих не убивал, а тут героине приходится друзей мочить направо и налево.

Сюжет, между прочим, не такой уж и вымышленный, а очень даже жизненный. Я вот, к примеру, по выходу из школы была точно таким же "дивергентом": и это хочу, и это могу, и сё умею. Пошла учиться на программиста, а сама пишу статьи для журналов и вообще творчество люблю. И языки учу. И спортом занимаюсь. И экономикой увлекаюсь. В общем, типичный дивергент.

Книжка читается непринужденно и с интересом, а что, в принципе, от таких вещей еще надо? Кстати, у меня тут только один вопрос. Фильм будет? Ибо я бы там наснимала... ох-хо-хо!

Это я уже встала. В воскресенье. Во дура...

Да не, норм ;)

не знаю, в воскресенье так рано даже для меня в диковинку...

Люблю твои рецензии (ничего, что на "ты"?). А вот книгу эту не очень люблю. И читалась она с натяжкой, и персы мне не по вкусу, но довольно таки качественная подростковая антиутопия... Может просто уже переросла я такие истории. А вот "Числа" наоборот мне в свое время понравились, хотя я тоже через первую книгу пробиралась с трудом, зато вторая, если сравнивать, - конфетка. Хотя сомневаюсь, что она бы пришлась мне по душе, если бы я прочитала ее сейчас

Конечно, можно на "ты" :))

Да, первая книга у "Чисел" мне очень тяжело далась, так что на вторую даже не смотрела...

А про качество "Избранной" тут немудрено - авторша столько времени на авторских курсах училась. А там учат не как в книгу душу вложить, а как сделать ее качественной и продаваемой.

Вроде обещали сериал) Тоже бы посмотрела, хотя книга мне не слишком понравилась, но сериал, если снимут, думаю, будет очень даже ничего))

Ой, какую девочку хорошенькую подобрали! Прямо в меру страшненькая, как по книжке, но очаровательная при этом :))

Ох, да, про сериал - это откуда-то из контакта, а сейчас посмотрела внимательнее на кинопоиске, там обещают фильм.
Мне тоже актриса понравилась, подходит на роль))

Фильм таки будет :)

сейчас читаю и на этой неделе собираюсь на фильм)

А я иду на фильм через 2 часа)))

Хвастунишка

Ты следишь за мной?)))

я планирую в среду) приятного просмотра! надеюсь,фильм нас не разочарует)

Немножечко )

Насчет смертей - даже хуже голодных игр?

В ГИ хоть как-то логично, когда кто-то умирает, тут же чувство, как будто избавиться от персонажа - это как чаю выпить. Не говорю, что это прям плохо, но тут умирают вообще все персонажи, едва к ним успеваешь привязаться. (Мне наспойлерили уже про 3ю книгу - там вообще клиника по этому вопросу.)

фильм получился шикарный!!

Да, мне тоже понравился :) Даже больше книги.

вот-вот! читаю сейчас книгу как раз.. с одной стороны очень многое книга объясняет и дополняет. и с учетом подросковости даже не плохо! но! фильм я за три дня посмотрела 3 раза. и очень сильно он на меня повлиял. фильм сильнее, как это ни странно..

Оля, я твой огромный фанат. Ты вдохновила меня начать снимать свой книжных блог. А теперь я узнаю, что ты учишься на программиста(сказала девочка программист-олимпиадник). Боже, ты теперь мой кумир.

Я недавно увидела рекламу фильма и сразу побежала его смотреть. Он мне так понравился, что я сразу, на следующий день, побежала в магазин за книгой. Честно говоря, книга немного разочаровала. Но, учитывая, что писательница писала эту книгу, будучи подростком, книга вполне достойная.