14 февраля 2022 г. 22:04

4 Новая (или нет) книга Ильяхова

Максим Ильяхов — соавтор популярных книг "Пиши, сокращай", "Новые правила деловой переписки", и автор "Ясно, понятно".
"Текст по полочкам" — это выжимка из этих трёх книг с минимальным количеством примеров.

• Для кого
- для тех, кто не читал или заблудился в предыдущих книгах в дебрях редактуры
- для руководителей, предпринимателей, топ-менеджеров — словом, для тех, кто хочет уловить суть и не углубляться в сложную редактуру

• В чём поможет
- писать письма удобнее для получателей, чтобы получать ответ по существу и в краткие сроки
- организовывать рабочие конференции или планёрки, обсуждать важные рабочие вопросы в длинной переписке
- писать холодные письма и письма о промоакциях так, чтобы их открывали чаще
- учитывать контекст в общении и переписке
- описывать компанию и товар на вашем сайте
- соблюдать цифровой этикет
- писать коммерческие предложения, благодарности, критику, поздравления
- оформлять презентации

•Что нового
Ничего, если вы читали все предыдущие книги, которые я перечисляла выше. Эта книга — хороший подарок тому, кто не знаком с принципами первых двух книг Ильяхова и Сарычевой (которые, кстати, я по-прежнему считаю лучшими у этих авторов). В самом конце есть памятка о том, как вычищать текст от словесного мусора и предложений, не несущих важной информации, а также минимальные рекомендации по деловой переписке — про обращения, манипуляции, напоминания и извинения.

Словом, если вы и ваши руководители ещё не читали "Пиши, сокращай" и "Правила деловой переписки", то рекомендую начать знакомство с этой книги, а дальше уже понять, какой именно информации не хватает в вашей ситуации.