Myza_Roz

5 мая 2013 г. 00:21

10 романтических историй в письмах

Так получается, что хорошие книги, как десерт я привыкла откладывать «до лучших времён», хотя не всегда бываю на сто процентов уверенна, что книга хороша. С этой книжкой случилось так же: неизвестно сколько она пролежала бы у меня на заветной полочке, если бы этим апрелем я бы не закончила читать «Одиночество в сети»
Януша Вишневского. Не могу сказать, чтобы этот роман произвел на меня какое-то сильное впечатление, но ради интереса я решила познакомится и с другими примерами современной польской литературы и наконец, открыть заветную книжечку. Открыла я её, как обычно с конца, на рассказе Януша Вишневского «Тест». Прочитав несколько страниц, я отложила книгу и забыла о ней на пару недель, потому, как творчество Вишневского успело мне поднадоесть своею грязью. Потом я случайно открыла книгу на рассказе Анны Насиловской «Два неотосланных письма» и взгляд мой зацепился за строчки. Рассказ меня просто покорил, потому, что был созвучен с моим настроением, именно такие слова мне и хотелось сказать своему любимому человеку:

"Прости, Ю.,
если у тебя сложилось впечатление, что я о тебе забыла, то знай - это не так. С каким трудом мы пробирались друг к другу через удивление: такие разные и такие похожие! А потом - через стену стыда. Через мою убежденность, что я всё уже изведала и потому не хочу. Через твой страх передо мной.
Я всегда хотела скрыть терзающее меня безумие. В конце концов, кому охота любить безумцев? Риск слишком велик. Я делаюсь больна от беспокойства и одиночества. Мне нужно умиротворение. Хотя бы на миг. Ты ведь болен тем же, а мы пытались скрыть это друг от друга, причём так неумело, что в конце концов, нам пришлось выйти из наших укрытий. Абсурдные невыполнимые желания встали друг против друга, и уже ничего нельзя было сделать.
А стоило. Ведь я столько получила от тебя."

Потом, столь же легко мною был проглочен рассказ «Такая женщина, как ты» здесь меня прежде всего привлекло яркое и живое описание героини, а ещё понравился тот факт, что в отличии, от других произведений из книжки, здесь главный герой, действительно думает о материальном достатке и деньгах, в остальных рассказах герои так легко пересаживаются с самолёта в самолёт и колесят на машинах, как будто вопрос денег их вовсе не волнует. Поэтому так же интересно было освещение проблемы разницы материального положения в рассказе Иоанны Щепковской «В зале гаснет свет», но здесь уже на первое место всё же выходит тема любви, очарования талантом и танцем, а так же тема не понимания. В общем, очень приятная, лёгкая история любви с тяжёлым, но не удручающим концом.
Немного иначе тема поклонения и любви к таланту раскрыта в рассказе «То был прелестный эпизод», здесь рассказ мне больше напомнил детектив, чем любовную историю. Но настоящий хоррор, так причудливо переплетённый с любовью скрыт в рассказе «Последняя благодать, снизошедшая на Эрнста Ункеля», автор - Войцех Кучок, хотя и жутковато, но читать занимательно.
Однако в таком изобилие жанров мне больше всего приглянулись рассказы, уже упомянутой Анны Насиловской, Инги Ивасюв и больше всего было созвучно со мной «Внебрачное письмо мужу» Мануэлы Гретковской:

«Я хотела влюбиться в тебя по любви, а не от восхищения тобой или от страха, что останусь одна. Я хотела тебя влюбить в себя, закрыть, зарыть тебя в себе и водрузить над нами дом с антеной.»

Разве не об этом думает, каждая женщина, когда любит?
Это только начало рассказа, а он весь усыпан истинами, достойными внимания.

В целом книга оставила приятные впечатления, к некоторым рассказам хочется вернуться, возможно, именно потому, что они женские. Мужчины редко пишут любовные письма, а когда стараются подражать женским, как Януш Вишневкий в своём «Тесте» получается искусственно. Так что любителям чужих любовных писем и сентиментальным, но уже опытным барышням, (вроде меня), читать обязательно, а остальным думаю, просто занимательно в качестве факультативного чтения. Да и передарить такую книжку потом не грех, уж очень приятно она оформлена, хочется просто в руках держать.

О любви...