14 февраля 2022 г. 21:14

2 Бросаю Иванова

Первой книгой взяла у автора "Географ глобус пропил". Дочитала примерно до половины (из-за объёма поняла, что дальше нет смысла продолжать свои мучения) — и сдалась. Спустя время, взялась за "Сердце Пармы".

Это история о том, как Московское княжество в 15-м веке наступало на Урал, в Пермский край. Язычников следовало обратить в христианство, вне зависимости от их желания. Собственно, на этом и строится сюжет книги, где главные лица противостояния — князь Михаил и вогул Асыка, а также их соратники и близкие. Я не углублялась в правдивость исторической составляющей, говорю в отзыве только о самом романе.

Что ж, Иванов меня удивил — он действительно может быть очень разным. Такой контраст от просторабочего российского захолустья до стилизированно-староруского языка с пермскими наречиями — это было действительно сильно. И кроме того, я прекрасно понимаю, что Иванов вполне может быть чьим-то любимым или "автопокупаемым" автором — но не моим.

Из-за объёма (около 600 страниц) я для себя определила, что какие-то выводы смогу для себя делать только после первой трети текста. И в начале романа мне на самом деле было интересно — яркий, колоритный язык, образы и экспозиция персонажей в целом, "порог вхождения" в виде первых глав, в которых сквозь текст сможет продраться только тот, кто реально хочет прочитать книгу — и вот, в итоге, после 250-й страницы мне... просто скучно. В плане того, что я не понимаю, куда идёт сюжет, чего хотят герои — в середине книги не хватает одной только красивой картинки, которая очаровывает в начале.

Словом, видимо, с Ивановым у меня что-то не складывается.